Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 сентября 2019 года Учебные цели достигнуты: в Главном управлении регионального МЧС состоялась штабная тренировка с КЧС и ОПБ в Брянской области

18 сентября в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялась штабная тренировка с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

В рамках мероприятия были отработаны действия органов управления по управлению силами и средствами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при угрозе и возникновении ЧС, связанных с авариями на объектах ЖКХ.

Штабная тренировка началась в 7 утра с получения неблагоприятного прогноза погоды от Росгидромета. По замыслу учений, метеорологи сообщили, что 1 декабря на всей территории Брянской области ожидается резкое ухудшение погодных условий: похолодание от 0 до минус 20 градусов, обильное выпадение осадков в виде снега, порывы ветра до 25 м/сек.

Данный прогноз погоды в срочном порядке был доведен до диспетчеров ЕДДС муниципальных образований и взаимодействующих органов управления территориальной и функциональных подсистем РСЧС.

В связи с тем, что из-за неблагоприятных погодных условий возможно возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ и это может привести к нарушению жизнедеятельности проживающего населения, на местах оперативно собрались комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области и всех муниципальных образований. Члены комиссии оценили сложившуюся обстановку и приняли решение на проведение превентивных мероприятий по защите населения и территорий.

Однако по замыслу проведения тренировки, несмотря на проведение комплексных мер по предупреждению происшествий, всё же в некоторых районах области зафиксированы чрезвычайные ситуации. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности каждого муниципального образования предстояло правильно отреагировать на происшествие и выработать соответствующий проект решения.

Таким образом, тренировка проводилась в два этапа с последовательной отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, сил и средств РСЧС области, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решений на ликвидацию последствий ЧС, вызванных авариями на объектах ЖКХ, а также вопросов взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Находясь в штабе, рабочая группа, в состав которой входили члены КЧС и ОПБ в Брянской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области и руководители заинтересованных организаций, проанализировала представление решений КЧС и ОПБ муниципальных образований, а также в режиме видеоконференцсвязи по выполненным мероприятиям ею были заслушаны председатели комиссий нескольких районов. Участники тренировки получили рекомендации по оценке обстановки и выработке правильных решений по организации превентивных мероприятий, оформлению необходимых документов.

В ходе штабной тренировки основные учебные цели достигнуты в полном объеме: членам КЧС и ОПБ различного уровня оказана методическая помощь и даны навыки практической работы по организации мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ, а также усовершенствованы навыки работы оперативных групп органов управления, КЧС и ОПБ, привлекаемых на тренировку по проведению указанных мероприятий.

По результатам учений степень готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ, была оценена высоко.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости