Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 августа 2019 года Вопросы предупреждения пожаров - приоритетное направление!

Сегодня в Восточном округе столицы прошел учебно-методический сбор по вопросам обеспечения пожарной безопасности и своевременного реагирования на ЧС с руководителями объектов здравоохранения, образования и социальной сферы Восточного административного округа города Москвы.

Данное мероприятие открыл Префект Восточного административного округа г. Москвы Николай Владимирович Алешин. После чего перед собравшимися выступил первый заместитель начальника управления МЧС по ВАО Василий Владимирович Чебурков, который довел до руководителей объектов обстановку с пожарами в нашем округе, Москве и по всей России. Также он назвал основные аспекты, влияющие на обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной сферы.

«Рядовой сотрудник редко задумывается о том, хорошо ли защищены помещения объектов от пожаров, пока не происходит самое худшее. Вместе с тем знание инструкций и требований пожарной безопасности, мест расположения огнетушителей и умение пользоваться ими, плана эвакуации позволит сохранить самое дорогое – жизнь», – отметил в заключении офицер МЧС.

Далее, сотрудники 1, 2, 3 РОНПР рассказали об оперативной обстановке с пожарами, представили статистические данные о гибели и травмировании людей на пожарах, произошедших на территории Восточного округа. Особое внимание в своих докладах инспекторский состав уделил предпринимаемым мерам, направленных на обеспечение пожарной безопасности на объектах здравоохранения, образования и социальной сферы.

Далее руководителями объектов здравоохранения, образования и социальной сферы были продемонстрированы пожарно-тактические учения с участием 6 единиц техники. По вводной учений, пожар произошел в одном из кабинетов здания школы. К месту «пожара» оперативно прибыли подразделения Федеральной противопожарной службы Восточного административного округа г. Москвы. В результате профессиональных действий огнеборцев условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Спасение людей производилось с помощью автолестниц и других средств спасения. Всем «пострадавшим» была оказана доврачебная помощь.

После практической отработки действий подразделений пожарно-спасательного отряда были подведены итоги учений и учебно-методических сборов в целом. «Практическая отработка действия при пожаре не только пожарно-спасательных подразделений, но и охраны, и персонала подобных учреждений помогает грамотно и четко сработать при возникновении реальной угрозы. По итогам проведения учений можно сделать вывод, что все поставленные задачи успешно выполнены», - прокомментировал заместитель начальника пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве подполковник внутренней службы Владимир Александрович Коньшин.

Вопросы предупреждения пожаров на объектах соцзащиты, здравоохранения и образования находятся на постоянном контроле сотрудников МЧС Восточного округа столицы.

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости