Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 августа 2019 года «Ребячья Республика» и законы безопасности

В летний период большинство детей предоставлены сами себе, поэтому взрослые стараются выбрать для своего ребенка полезный и, главное, безопасный отдых. Самым распространенным является детский оздоровительный лагерь, но и там могут возникнуть чрезвычайные ситуации.

Чтобы дети знали, как предотвратить ЧС и что делать в такой ситуации, если она все же произошла, сотрудники Ашинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с отделом надзорной деятельности провели в детском лагере «Ребячья Республика» города Усть-Катава специальное профилактическое мероприятие.

Началось все с пожарно-тактических занятий, в ходе которых сотрудники МЧС проводили эвакуацию и отрабатывали порядок действий в случае возгорания. После практической части специалисты «чрезвычайного ведомства» перешли к методическим занятиям с детьми и преподавательским составом. Пожарные провели мастер-класс: продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и средства защиты, порядок применения огнетушителя. Также каждому участнику мероприятия были вручены листовки и памятки.

Особое внимание спасатели обратили на то, как правильно звонить в экстренные службы: пришлось вспомнить, на какие номера нужно звонить, какие данные сообщать и в какой последовательности.

От безопасности пожарной выступающие перешли к правилам поведения на воде. Сотрудники МЧС напомнили основные правила: что купание разрешено только в специально отведенных местах, категорически запрещается заплывать за буйки, нельзя хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Такие профилактические встречи с детьми – добрая традиция всех подразделений МЧС Челябинской области. И каждая такая встреча проходит с надеждой, что дети будут готовы к чрезвычайной ситуации, но эти знания никому из них не понадобятся.

ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости