Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 июня 2019 года Чтобы отдых был не только запоминающимся, но и безопасным

Все знают, как здорово летом купаться и загорать. Плавание укрепляет организм, закаляет и повышает обмен веществ, а стало быть, способствует развитию подростков и детей. В жаркие летние дни купаться можно не только в естественных водоемах, но и в аквапарках и бассейнах. И, конечно, плавание нужно использовать в полной мере, без лишней робости и перестраховки. Однако, нельзя впадать в крайность. Крайности всегда опасны. Ведь пользу плавание приносит лишь тогда, когда его применяют в определенных дозах, разумно, а не бесконтрольно.

Так, в детско-юношеской спортивной школе «Дельфин» прошло профилактическое мероприятие «Правила безопасности у воды». У бассейна ребята встретились с руководителем инспекторского участка государственной инспекции по маломерным судам Владимиром Дмитриевым и инженером службы охраны труда 1 отряда федеральной противопожарной службы Руфиной Хусаиновой. Дети с большим интересом побеседовали о правилах безопасного поведения у воды, поделились своими впечатлениями о купании. Владимир Дмитриев рассказал о том, как сделать свой отдых на воде не только запоминающимся, но и безопасным. Он принес с собой предмет первой необходимости для отправляющихся на водную прогулку - спасательный жилет, подробно рассказал о нем и показал, как правильно его надевать, для наглядности попросил взрослого пловца продемонстрировать спасательный жилет в действии. При этом ребята смогли убедиться, что выполнять свою главную функцию это спасательное средство может только в том случае, если размер подобран правильно и надет он так, как того требует инструкция.

С инженером службы охраны труда юные пловцы побеседовали о правилах поведения во время плавания в бассейнах и аквапарках. Руфина Харисовна напомнила о пользе плавания для здоровья, о том, какая температура и качество воды безопасны для плавания, а также обратила внимание детей на возможные неприятные последствия при неосторожном поведении в воде, баловстве и купании в незнакомых, специально не оборудованных водоемах. Также дети ознакомились с оказанием первой помощи при мелких порезах, ссадинах, действиях при попадании воды в дыхательные пути пострадавшим при утоплении.

Сотрудники МЧС России вместе с ребятами перечислили, какие средства помогают учиться держаться на воде, при этом детвора с уверенностью заявила, что каждому необходимо уметь плавать. Но самое главное, что запомнили на этой встрече мальчишки и девчонки: вода не прощает шуток и беспечности, у воды дети должны находиться только под присмотром взрослых!

2 пожарно-спасательная часть

г. Надыма

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 10:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости