Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 июня 2019 года МЧС России провело всероссийскую экологическую акцию «Чистый берег»

МЧС России по всей стране от юга до севера провело экологическую акцию «Чистый берег». В ней приняли участие несколько десятков тысяч человек: сотрудники ведомства, представители муниципальных властей, школ, различных организаций и предприятий, волонтеры и горожане. В ходе акции было очищено свыше 2,5 тысяч км. береговой линии, вывезено около 7 тысяч куб.м. мусора.

Впервые акция стартовала в 2014 году. Традиционно она проходит перед началом купального сезона и после его завершения. Главная цель — наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов.

Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники тщательно прошлись по загрязненным территориям. Килограммы стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, консервных банок, сломанная бытовая техника, автомобильные покрышки и старая мебель отправились на свалки. Теперь на убранных участках можно отдыхать без риска порезаться об осколки стекла или открытую консервную банку.

Проблема загрязненности прибрежных зон и водоемов в последние годы обостряется все сильней, если не обращать на нее внимание, отдыхать людям будет негде. Лето – время отпусков и каникул, туристических походов, отдыха на природе. Чтобы сохранить берег в таком состоянии весь купальный сезон, МЧС России призывает граждан вывозить мусор в специально отведенные места.

МЧС напоминает, что оставленный мусор – источник повышенной опасности. Через стеклянные бутылки и осколки хорошо проходит и преломляется свет, из-за чего срабатывает эффект линзы. Трава легко воспламеняется и может стать причиной серьезного пожара.

Участники акции выразили надежду, что подобные мероприятия станут действенным стимулом к формированию культуры бережного и уважительного отношения у населения к водным объектам. Важно осознавать экологическую культуру и стараться прививать ее всем поколениям страны.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:01 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости