Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 мая 2019 года За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано два природных пожара и одно загорание сухой травы

В подавляющем большинстве лесных пожаров виноваты люди. Чаще всего они оставляют в местах отдыха непотушенные спички, сигареты или костры. Или же владельцы дач и садовых участков сжигают мусор на опушках леса.

За минувшие сутки в лесах области зарегистрировано два природных пожара на площади 0,8 га и одно загорание сухой травы на площади 0,01 га. Перехода огня на населенные пункты не допущено.

Пензенское лесничество МО РФ, Ульяновское участковое лесничество, квартал 17, лесной низовой беглый средний на площади 0,6 га. Время обнаружения пожара 01.00 (мск) (S пож. – 0,2 га), время ликвидации 07.00 (мск) (S пож. – 0,6 га). Для тушения пожара привлекались 4 человек личного состава и 1 ед. техники.

Старокулаткинское лесничество, Бахтеевское участковое лесничество, квартал 37, лесной низовой беглый средний на площади 0,2 га. Время обнаружения пожара 12.50 (мск) (S пож. – 0,1 га), время ликвидации 18.50 (мск) (S пож. – 0,2 га). Для тушения пожара привлекались 4 чел. личного состава и 1 ед. техники.

Район

Трава, га

количество

площадь

г.Ульяновск

1

0,01

Итого

1

0,01

Правила поведения в лесу в пожароопасный период:

- на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

- не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. И откажитесь от пикников на природе ради ее сохранения!

- в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;

- собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный случай.

В зоне пожара:

- если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться.

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок;

- пригнувшись, бежите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Тушение небольшого очага пожара:

- огонь можно засыпать землей или залить водой из ближайшего водоема;

- можно также набрать пучок веток длинной 1,5 – 2 метра от деревьев лиственных пород и сметать пламя, «вбивая» его затем в землю. Таким же образом можно бороться с огнем мокрой одеждой из плотной ткани. Скользящие удары нужно наносить по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, а после удара ветки переворачивать чтобы они охлаждались и не загорелись;

- если пламя совсем небольшое, а у вас подходящая обувь на толстой подошве, огонь можно затоптать;

- потушив пожар, не уходите некоторое время, убедитесь что огонь не разгорится вновь. А затем сообщите в лесничество о месте и времени пожара, и его возможных причинах;

- если к пожару в лесу привели именно ваши неосторожные действия, не пытайтесь убежать и скрыть этот факт: сумма возмещения ущерба от несвоевременно потушенного пожара неизмеримо больше той, что вы заплатите, если огонь будет вовремя остановлен.

Если горит торфяное болото:

- не пытайтесь потушить его самостоятельно, обойдите болото стороной;

- двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и обгореть.

Уважаемые жители и гости Ульяновской области!

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

Необходимо помнить, что неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий: гибели большого количества людей, уничтожения материальных ценностей, а также невосполнимой потери лесного массива.

При пожаре звоните по телефону 01 или 101 (по сотовой связи).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 08:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости