Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 апреля 2019 года Уроки мужества

Сотрудники МЧС России по г. Москве провели «Уроки мужества» в школах столицы. Эта акция была связана с 33-ей годовщиной Чернобыльской катасрофы. Учащимся рассказали о том, как пожарные столичного гарнизона одними из первых приняли удары огненной и радиоактивной стихии. Напомним, благодаря мужеству огнеборцев в те годы были спасены миллионы жизней. Одним из героев Чернобыльской катастрофы был и генерал-лейтенант Владимир Максимчук. Его имя в дни памяти героев Чернобыля звучало едва ли не в каждой московской школе. А буквально на днях в центре столицы, на доме, в котором жил легендарный пожарный, была открыта памятная доска в честь героя. Имя Владимира Максимчука и многих других пожарных, показавших свое мужество и профессионализм в дни ликвидации катастрофы вписано золотыми буквами в историю пожарной охраны Москвы. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов – пожарных, работников станции, военнослужащих войск гражданской обороны и других родов войск, сотрудников милиции, органов госбезопасности, врачей, инженеров и людей многих других профессий, словом тысяч людей, благодаря которым сегодня мы можем жить под мирным небом.

Отдельной частью таких уроков стал показ фильма «На грани невозможного», посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. После обсуждения фильма школьники узнали, как действовать при сигналах оповещения о воздушной и химической тревоге, радиационной опасности и о многом другом.

Уроки заканчивались минутой молчания. Рассказывая о подвиге своих коллег, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии, пожарные не забывали обсудить с учениками и вопросы профилактики и улучшения работы по защите населения при чрезвычайных ситуациях, обучения населения в случае возникновения опасностей при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Не забыли организаторы и о пожарной безопасности. Учителям и школьникам рассказали, как вести себя при возникновении возгорания или задымления в помещении, а также о рисках весеннего пожароопасного периода и о запрете на сжигание сухой травы. Затем ученикам и взрослым раздали памятки и буклеты с информацией о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и телефонами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 17:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости