Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 апреля 2019 года В память о трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, печальная дата для наших сограждан. 26 апреля 1986 года на берегу Припяти произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества — авария на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва пострадали не только республики бывшего СССР - Украина, Белоруссия и Россия, но и ряд стран, граничивших с Советским Союзом.

В здании пожарной части № 6 города Якутска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-летию со дня аварии. На мероприятии присутствовали ликвидаторы страшной аварии — члены общественной организации «Союз участников Чернобыльской АЭС по РС (Я)». Собравшиеся почтили память тех, кто первыми принял на себя удар радиации в тот роковой день, а также тех, кто получил тяжелые травмы и отдал свои жизни в последующие после трагедии годы.

«Память о трагедии остаётся раной в душе наших граждан. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии, никогда не будет забыт. Ведомством на постоянной основе, оказывается помощь участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все» - прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) Павел Гарин.

В преддверии памятной даты сотрудники структурных подразделений Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия) проводили уроки мужества для учеников общеобразовательных школ. Так, ученик школы № 7 города Мирного Конев Артём выступил с историческим докладом о случившейся катастрофе. Примечательно то, что мальчик сын действующего сотрудника ведомства. С его уст школьники прониклись событиям этого страшного происшествия.

«Главное помнить героизм людей, которые бросились на устранение аварии на Чернобыльской атомной электростанции, именно их героизм и самоотверженность позволили избежать более страшных последствий» - прокомментировал юный школьник.

Завершением мероприятий прошла выставка посвященная ликвидаторам последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. За неделю выставку посетило более 200 учеников общеобразовательных учреждений. Закрывала её ветеран пожарной охраны Довгаль Валентина. Она напомнила детям о трагических последствиях катастрофы, о трудностях работы в условиях радиации, рассказала о жизни в зоне отчуждения после аварии. При подготовке экспозиции были использованы документы, книги, награды и фотографии ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 15:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости