Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 апреля 2019 года Всероссийские крупномасштабные учения МЧС России завершены

С 16 по 18 апреля 2019 года проводились Всероссийские командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Основная цель проводимых командно-штабных учений – проверить готовность подразделений МЧС России к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на всей территории РФ.

В Карелии в рамках первых двух этапов состоялись смотры готовности сил и средств РСЧС, а также проведены практические мероприятия по ликвидаций условной ЧС, связанной с подтопления населенного пункта.

В рамках третьего этапа сегодня, 18 апреля, проводились учения по тушению крупного природного пожара, угрожающего населенному пункту.

К ликвидации данной условной ЧС были привлечены подразделения МЧС, МВД, Министерства обороны России, Министерства по природопользованию и экологии РК, Министерства здравоохранения и социального развития РК, Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

После получения сигнала о происшествии первыми к месту условного лесного пожара прибыла патрульно-манёвренная группа по обнаружению и ликвидации природных пожаров. Сотрудники подразделения незамедлительно приступили к ликвидации пожара при помощи ручных пожарных стволов и ранцевых огнетушителей.

Затем к месту пожара прибыли добровольные пожарные ближайшего населенного пункта, организовавшие тушение от автоцистерны. Для наращивания сил на месте работ к действиям по ликвидации пожара были привлечены силы Прионежского отделения «Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов».

В ходе учения были выполнены практические мероприятия по режиму функционированию «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На месте условной чрезвычайной ситуации была организована работа оперативных групп, подвижного пункта управления Главного управления МЧС по Республике Карелия. Для сбора и анализа информации и обеспечения межведомственного взаимодействия в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия был развернут оперативный штаб.

Всего на территории Карелии к выполнению задач в соответствии с «Планом мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья на территории Республики Карелия» в 2019 году спланирована группировка сил и средств в составе 5827 чел., более 1700 ед. техники (от МЧС 958 чел., 339 ед. техники). В том числе аэромобильная группировка, численность которой составляет 100 человек и 12 единиц техники. В случае ухудшения лесопожарной обстановки планируется привлечение авиации МЧС России, а также сил и средств субъектов, граничащих с Карелией.

Окончательным мероприятием трехдневных командно-штабных учений стало селекторное совещание, на котором присутствовали Глава Республики Карелия, Артур Парфенчиков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

«Данные учения это отличная возможность отработать вопросы межведомственного взаимодействия, – отметил Артур Олегович, – межрегионального маневрирования и продемонстрировать, на что готовы подразделения пожарно-спасательных подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 18:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости