Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 апреля 2019 года Несчастный случай произошел на днях на озере Малое Янисъярви в Сортавальском районе Карелии

Вчера, 18 апреля, рано утром на пульт пожарно-спасательной службы Сортавальского района поступила информация о провале двух человек под лёд на озере Малое Янисъярви. К месту происшествия были направлены сотрудники Сортавальского поисково-спасательного отряда Карельской Республиканской поисково-спасательной службы.

Позже было установлено, что 17 апреля в 13 часов дня двое жителей поселка Вяртсиля отправились на подледную рыбалку на озеро. Напомним, что с 25 марта 2019 года действует постановление о запрете выхода на лед на все водоемы Сортавальского района. Вечером с рыбалки они не вернулись. Родственники одного из рыбаков организовали поиски своими силами. В ходе самостоятельных поисков на льду озера были обнаружены личные вещи. Подойти к ним не представлялось возможным, так как под ногами трещал лёд. Ночью был мороз и поэтому, дождавшись 5 утра, родственники предприняли еще одну попытку поисков. Надев лыжи, один из них отправился к месту нахождения личных вещей. Приблизившись, были обнаружены две майны, вокруг которых лежали вещи и шарабан.

Прибыв, спасатели осмотрели место предполагаемого провала людей под лёд. Далее водолазной группой были организованы поиск и подъем тел из воды. Днём тела были подняты и переданы полиции.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия предупреждает жителей и гостей республики о том, что время подледного лова этой весной закончилось. Ладожское озеро вскрылось ото льда. На остальных водоемах лед рыхлый, игольчатый, непрочный. Под солнечными лучами он каждые день теряет 15-20 процентов своей прочности. В связи с этим, во всех муниципальных образованиях уже приняты постановления о запрете выхода на лед. В соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Карелии, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 12:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости