Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 апреля 2019 года Третий этап командно-штабного учения МЧС России в Брянской области: отработан алгоритм действий, связанный с ликвидацией условного природного пожара

Брянская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении, которое проводится в соответствии с решением Совета Безопасности РФ c 16 по 18 апреля 2019 года. 18 апреля прошел третий, завершающий этап учения.

В ходе третьего этапа командно-штабного учения проведены практические мероприятия по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Силы и средства функциональных и территориальной подсистем области для отработки вводной были сосредоточены в районе населенного пункта Большое Полпино города Брянска.

В начале мероприятия состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы РС ЧС, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2019 года. К смотру привлекалась и аэромобильная группировка сил Главного управления МЧС России по Брянской области.

Заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев и врио начальника Главного управления полковник внутренней службы Алексей Мурзин провели выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

Согласно вводной, условный природный пожар произошел в пойме реки Снежеть возле населенного пункта Большое Полпино. Огонь угрожает населенному пункту.

В ходе практической части учения силами подразделений добровольной пожарной охраны, а так же волонтеров проведены мероприятия по тушению загораний сухой травы и растительности.

В целях обеспечения противопожарной защиты населенного пункта инженерной техникой, состоящей на вооружении аэромобильной группировки, проведена прокладка минерализованных полос. Подразделениями лесопожарной службы совместно с подразделениями государственной противопожарной службы отработаны вопросы взаимодействия и тактики тушения лесоторфяных пожаров.

- Цель учения, которое мы сегодня проводили, достигнута. Все подразделения, задействованные в мероприятии, слаженно отработали все способы и тактику тушения лесных и торфяных пожаров, - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области подполковник внутренней службы Сергей Казачкин.

Численность задействованной группировки, привлекаемой к проведению практических мероприятий на третьем этапе учения, составила 174 человека и 41 единица техники.

Всего в командно-штабном учении принимают участие силы и средства территориальной подсистемы РСЧС: более девяти тысяч человек и 1,5 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 13:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости