Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 марта 2019 года 370-летию пожарной охраны посвящается…

Ноябрьск - город нефтяников и газовиков, расположен в южной части Ямало–Ненецкого автономного округа. История его началась в марте 1975 года, когда на лед реки Иту–Яха высадился вертолетный десант нефтяников–первопроходцев. Вахтовики–нефтяники постороили поселок, который рос, развивался, появлялись жилые дома, магазины, детские сады.

- Шел восьмидесятый год. Тюменский Север интенсивно обживался. Месторождения открывались одно за другим, росли поселки, города. Молодежь приезжала на комсомольские ударные стройки со всех угол ков страны. Ноябрьск в ту пору был вахтовым поселком. Для такого маленького поселения пожарной охраны по статусу не полагалось. Была введена лишь должность инспектора Госпожнадзора, на которую меня и назначили., - рассказывает Александр Федорович Щербинин, которого в 1980 году назначили на должность старшего инспектора ИГПН Пуровского района. – Работы был непочатый край: я курировал не только Ноябрьск, но и поселки Холмы, Вынгапуровский, а также компрессорные станции на газопроводе до самого Нового Уренгоя. Приходилось и предприятия обследовать, и проекты рассматривать, и участвовать в комиссиях по приемке в эксплуатацию новостроек.

Ноябрьск в те годы строился быстрыми темпами, можно сказать, с крейсерской скоростью: утром идешь на работу — стоит фундамент, а вечером уже — первый этаж. В таких условиях следить за соблюдением норм пожарной безопасности было крайне сложно. Вот и горели: жилые балки, общежития, производственные объекты. К примеру, в 1976 году в Пуровском районе произошло всего четыре пожара, а уже в 1982 году только в Ноябрьске зафиксировано пятьдесят возгораний. Проблема была еще и в том, что не было техники для тушения, поэтому если горели жилые объекты, то до основания.

- Мне оставалось лишь подогнать бульдозер и сравнять пепелище с землей. Конечно, так не должно было быть, поэтому, чтобы как-то решить ситуацию, обратился к руководству трестов «Укртюменжилстрой», «Укртюмендорстрой», «Холмо гортрубопроводстрой» с просьбой помочь с пожарными машинами. Помогли. В количестве двух штук. Пристроили к зданию милиции навес и поместили под него столь «драгоценную» технику. Организациям сообщили, чтобы при пожаре звонили в дежурную часть, – продолжает свой рассказ Александр Федорович.

В 1981-м в Госпожнадзоре появился Николай Геннадьевич Долгоруков, а в 1982-м была создана инспекция ГПН Ноябрьска, которую возглавил Геннадий Николаевич Иванов. Вот и весь на то время состав пожарной охраны…

Город строился, появились новые школы, детские сады, жилые «капиталки». Численность населения к 1984 году выросла до девяноста тысяч человек. Развивалось и пожарное дело.

В 1984 году образована ВПЧ-51. На вооружении всего три пожарных автомобиля: АЦ 40 (375), АЦ 40 (131), АЦ 40(133). Это самое первое противопожарное подразделение, которое и до сегодняшнего дня охраняет объекты цеха подготовки и перекачки нефти ТПДН «Холмогорнефть».

В 1985 году для охраны города создана подчиненная военизированная пожарная часть 63. Численность вновь созданного подразделения составляла сорок восемь человек.

20 июля Управлением внутренних дел Тюменской облисполкома подписан приказ «Об утверждении штатов 9 го отряда военизированной пожарной охраны», в который вошли три пожарные части — ПЧ 51, ПЧ 34, ПВПЧ 63.

Первым начальником отряда стал Александр Иванович Булгаков.

Ныне Ноябрьский пожарно-спасательный гарнизон насчитывает два отряда федеральной противопожарной службы (ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО» и ФГБУ «9 ОФПС по ЯНАО (договорной)») и ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по ЯНАО», в гарнизоне более трех сотен сотрудников, а в его составе – пять пожарно-спасательных частей 4 ПСЧ, СПСЧ, 44 ПСЧ, 46 ПСЧ, 47 ПСЧ.

Кроме основных моделей пожарных автомобилей, имеются и такие агрегаты, как АГВТ – 150, предназначенные для тушения нефтяных и газовых фонтанов. На базе ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу» создана аэромобильная группировка Ямало-Ненецкого автономного округа, которая предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах крупномасштабных пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории одного или нескольких субъектов РФ, а так же за пределами РФ

Во всех подразделениях создана современная материально-техническая база. Имеются учебные башни, дымокамеры, полосы психологической подготовки, рукавные базы, посты ГДЗС, манеж.

2 отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 08:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости