Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 марта 2019 года Главное управление МЧС России по Брянской области: весенняя рыбалка небезопасна!

Рыбалка на льду довольно романтичное, но крайне небезопасное занятие, ведь оно связано со льдом, который время от времени преподносит неприятные сюрпризы.

Прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда на изгиб при температуре О ° С в 10—12 раз меньше, чем при температуре -5° С. В устойчивую морозную погоду лед толщиной 4—5 см выдерживает одного человека; толщиной 8 см — двух стоящих рядом людей. Небольшими группами в 5—7 человек можно собираться на льду, если его толщина не менее 12 см.

Весенний лед коварен. При одинаковой толщине он в несколько раз слабее зимнего. С повышением температуры лед подтаивает и сверху, и снизу, особенно на течении. Опасен лед у зарослей тростника, у коряг и затопленного кустарника: он не выдерживает рыболова и ломается внезапно, без треска. Опасны проруби и майны, проделанные рыбаками для запуска и вытягивания неводов и сетей, которые не сразу замерзают и бывают замаскированы выпавшим снегом.

Не выходите на лед где попало. Сначала осмотритесь и прикиньте, как может измениться обстановка в течение теплого весеннего дня. Наметьте место для выхода на лед и обратного возвращения на берег. Надежнее лед у крутых берегов, на чистых местах и в тени.

Во время движения прощупывайте лед перед собой. Особенно осмотрительным нужно быть после весенних снегопадов, когда он запорошен снегом. Опасные и сомнительные места обязательно обходите.

Нельзя выходить на всплывший речной лед: в любой момент он может тронуться и раздробиться на мелкие неустойчивые льдины.

По перволедью и весной не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым придти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур виной 10—15 м с концевым грузиком. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень и т. п. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.

Оказавшись в воде, не пугайтесь, действуйте спокойно, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда; упритесь ногами в противоположную кромку льда, выберитесь из полыньи и, не вставая, откатитесь в сторону. Постарайтесь добраться быстрее до жилья и обсушиться. Если оно далеко, разведите костер.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по «01», с мобильного - «101», "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832) 443-000.

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости