Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2019 года На днях в Петрозаводске состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

19 февраля состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя Председателя Комиссии - Заместителя Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александром Пшеницыным.

Главным вопросом заседания Комиссии стала подготовка к пропуску весеннего половодья и паводков 2019 года на территории Республики Карелия.

Прежде чем приступить к рассмотрению данного вопроса, члены Комиссии заслушали предварительный прогноз паводковой обстановки на территории Республики Карелия в период весеннего половодья 2019 года от заместителя руководителя Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Бехтеревой.

На сегодняшний день за уровневым режимом водных объектов в период весеннего половодья ведут наблюдение 93 гидрологических поста Карельского ЦГМС (67 речных, 26 озёрных). Непрерывный метеорологический мониторинг обеспечивают 17 станций. Определение расходов воды осуществляют 60 пункт наблюдений.

Уровень воды большинства водных объектов ниже нормы на 0,10-0,70 м. Толщина льда на большинстве рек и водоемов составляет 22- 45 см, что на 5-20 см ниже нормы.

По словам Галины Бехтеревой температура в марте ожидается на 1,0°С выше климатической нормы (норма -5,6°С), количество осадков – 100-130% (норма 27 мм).

Большую часть марта в Карелии сохранятся зимние условия, продолжаться снегонакопление, промерзание почты и прочие зимние процессы, обуславливающие характер весеннего половодья.

Прогноз погодных аномалий на вегетационный период 2019 года (апрель – сентябрь) для территории Карелии будет направлен Главному управлению МЧС России по Республике Карелия после выпуска Гидрометцентром России официального сезонного прогноза, в третьей декаде марта, - отметила Галина Бехтерева.

По информации заместителя начальника Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – начальника управления гражданской защиты - Андрея Хилиманюка, на данный момент для проведения предупредительных и спасательных работ создана группировка сил и средств, включающая 4527 человек личного состава, 1255 единиц техники, 154 плавательных средство, в том числе 9 судов на воздушной подушке.

В период с 2009 по 2019 годы на территории Республики Карелия режим ЧС из-за негативного воздействия паводковых вод вводился весной 2013 года на территории п. Ладва, Прионежского района.

Три раза с начала 2019 года (4, 15 и 16 января) проведены взрывные работы по ликвидации ледовых заторов на порогах реки Нижний Выг для предотвращения подтоплений жилых домов в г. Беломорск.

Для проведения специальных работ будут привлекаться 3 восстановительных поезда Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, приписанных к станциям Петрозаводск, Кемь, Медвежьегорск, 4 противоразмывных поезда Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги, приписанных к станциям Петрозаводск, Суоярви, Беломорск, Сегежа, 2 вертолёта МИ-8 от бюджетного учреждения Республики Карелия «Аэропорт Петрозаводск», две группы разминирования и взрывных работ государственного казенного учреждения «Карельская республиканская поисково-спасательная служба».

«Применение сил и средств планируется по районам республики исходя из мест дислокации, с учетом минимального расчетного времени выхода к зонам возможного подтопления и оказания эффективной помощи», - отметил Андрей Хилиманюк.

Пресс-служба Государственного комитетаРеспублики Карелия по обеспечениюжизнедеятельности и безопасности населения

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 18:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости