Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 февраля 2019 года Испытание дымом для петрозаводских пожарных

Вчера 20 февраля 2019 года в рамках соглашения между Главным управлением МЧС России по Республике Карелия и Службы поисково-аварийно-спасательного обеспечения полетов города Петрозаводска прошли занятия в теплодымокамере с огнеборцами петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона и руководящим составом ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия».

Как пояснил руководитель занятий заместитель начальника СПТ и ПАСР подполковник внутренней службы Роман Ермошкин - этот современный трех уровневый тренажер предназначается для тренировок в условиях задымления, направленных на освоение пожарными правильных действий в составе звена газодымозащитников в различной обстановке, формирование психологической готовности к выполнению поставленных задач. Учебная обстановка в помещении формируется с учетом максимального приближения к реальным условиям работы на пожаре, способствует достижению максимальных эмоционально-волевых качеств.

В тренажере так же можно моделировать и отрабатывать действия личного состава при возникновении нештатной ситуации, например, выход из строя дыхательного аппарата, ухудшения самочувствия газодымозащитника, и многие другие учебные вопросы.

Так, же, тренажер перед началом испытания позволяет дать хорошую физическую нагрузку газодымозащитникам, для чего перед заходом в теплодымокамеру в теплом помещении стоят несколько специальных тренажеров.

Что немаловажно за действиями личного состава можно наблюдать через мониторы, установленные в специальном помещении, через них можно отслеживать все действия газодымозащитников во время прохождения тренажера.

Хочется выразить слова благодарности в адрес руководителя СПАСОП «Аэропорт Петрозаводска», нашему коллеге, ветерану пожарной охраны, подполковнику внутренней службы запаса Олегу Бурдину, за предоставленную возможность использовать для обучения наших газодымозащитников современный тренажер, и оказанную помощь в проведении занятий, - подчеркнул подполковник внутренней службы Роман Ермошкин.

По просьбе автора, своими впечатлениями о прошедших занятиях поделился заместитель 1-й пожарно-спасательной части имени Г.А.Семенова, кавалер медали МЧС России «За отвагу на пожаре», капитан внутренней службы Михаил Немилов: «Это настоящая дымовая ловушка для пожарного, в ходе занятий нам пришлось в ограниченном пространстве пройти несколько уровней в плотном дыму, при этом необходимо было еще отыскать пострадавшего и вынести его в безопасное место. А больше всего меня в этом современном тренажере поразило световое и звуковое сопровождение с жуткими криками людей попавших в огненный плен. Мы хоть не из робкого десятка, но становиться все равно как-то не по себе. Спасибо нашим коллегам из аэропорта Петрозаводска за предоставленную возможность еще раз отточить свои профессиональные действия во время учебного пожара».

Владимир ШМЕЛЕВ, фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 11:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости