Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 февраля 2019 года В Ленинградской области начались рейды по выявлению автомобилей, незаконно использующих спецсигналов МЧС

В целях реализации Указа Президента РФ №635 "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", сегодня, 20 февраля сотрудниками Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно со специалистами Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на стационарном посту ДПС 13-м километре Пулковского шоссе был организован рейд по выявлению автомобилей, незаконно использующих спецсигналы и цветовые схемы МЧС.

В целях контроля за правомерностью установки на легковые автотранспортные средства профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований, не входящих в систему МЧС России, устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих автотранспортных средств проверяются машины со спецсигналами и цветовой раскраской МЧС России.

В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление неправомерного использующих специальных световых и звуковых сигналов, а также цветографических схем на транспортных средств. Объявлен месячник профилактики подобных нарушений.

Транспортные средства, оборудованные специальными сигналами и цветографическими схемами, пользуются приоритетом на дорогах. А водители, закреплённые за соответствующими автомобилями, проходят дополнительную подготовку. Чёткость и оперативность их действий определяет быстрое прибытие реагирующих подразделений к месту происшествия. Перечень служб, выполняющих неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан, которые имеют право использовать знаки преимущества на дорогах, определен указом президента.

Транспортные средства, оборудованные специальными сигналами и цветографическими схемами, пользуются приоритетом на дорогах. А водители, закреплённые за соответствующими автомобилями, проходят дополнительную подготовку. Чёткость и оперативность их действий определяет быстрое прибытие реагирующих подразделений к месту происшествия. Перечень служб, выполняющих неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан, которые имеют право использовать знаки преимущества на дорогах, определен указом президента. Использование спецсигналов на автомобилях, которые не выполняют непосредственно неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан, создаёт угрозу безопасности дорожного движения. Игнорируется обязательное условие: подобными устройствами должны быть оборудованы оперативные автомобили, от скорости прибытия которых к месту происшествия зависит человеческая жизнь.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости