Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 февраля 2019 года 15 февраля 2019 года - 30-я годовщина вывода войск из Афганистана

Сегодня, в день вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан, хотим напомнить о воине-интернационалисте, сотруднике пожарно-спасательной части №2 города Черкесска 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике Арсене Конове.

В беседе сотрудник МЧС немногословен. Он рассказал о том, что в Афганистане они выполняли задачи, проводили операции, разминирование, занимали высоты, блокировали районы. О боевых действиях пожарный рассказывает неохотно, подтверждая устоявшееся мнение о том, что воины-афганцы не любят вспоминать дни службы на чужбине. И только в конце разговора огнеборец не удержится от настоящих эмоций.

Но, начнем по порядку. Призван молодой человек был с родного аула Эрсакон Адыге-Хабльского района в апреле 1985 года и попал в "учебку" в город Ашхабад. В октябре того же года молодого солдата направили в Афганистан в провинцию Газни, где он и прослужил до 1987 года в мотострелковом полку.

На вопрос о том, как вы попали в Афганистан, Арсен отвечает, что выбирать не приходилось, сомнений ехать или нет не было, уверенность в том, что он справится с этим жизненным испытанием не покинула его. За время службы А. Конову неоднократно приходилось участвовать в боевых действиях. За обезвреживание 23 мин на границе с Пакистаном солдат получил звание "Лучший сапер", а за спецоперацию под Кандагаром был награжден медалью Президиума Верховного Совета СССР "За отвагу". Также награжден орденами и медалями "За заслуги" имени генерала-полковника С.К. Магометова и "70 лет Вооруженных сил СССР". Обстоятельства каждой операции он и сейчас помнит до мелочей.

В систему МЧС России Арсен Конов попал в 2007 году. Огнеборец отмечает работу дружного и слаженного коллектива, в жизнь которого он легко влился. Командир отделения неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров, активно участвовал в соревнованиях различного уровня. Каждый раз, что на пожарах, что на учениях, либо просто во время повседневной деятельности он уверенно и без лишних эмоций делает свое дело.

С бывшими товарищами воины-интернационалисты встречаются каждый год, а с теми, кто живет в разных городах страны, созваниваются и поддерживают связь.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике желает всем ветеранам Афганистана и участникам боевых действий, их родным и близким крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне. Пусть в каждом будет взаимопонимание, радость и удача!

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 11:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости