Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 февраля 2019 года Студенты из Карачаево-Черкесии приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

14 февраля на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» в г. Пятигорске состоялся второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в 2019 году среди команд студенческой лиги.

Всё большую актуальность приобретают знания по оказанию первой помощи и психологической поддержке. Для их широкого распространения стартуют и реализуются новые, интересные и полезные проекты для населения.

В торжественном открытии соревнований приняли участие: председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО Николай Литюк, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Голоколенко, председатель совета ветеранов г. Пятигорска Николай Лего, заместитель директора Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске Юрий Павленко.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, представляющие учебные заведения субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В их числе была и команда из Карачаево-Черкесии, в состав которой вошли студенты Технологического колледжа города Черкесска. Ребята обучаются по специальности «Защита в ЧС».

Оценивала подготовку участников судейская бригада, в состав которой вошли квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в области медицины и психологии.

- Соревнования актуальны каждый год, ведь оказание первой помощи – большая ответственность и единственное, что может спасти жизнь человеку в экстремальной ситуации. Основной задачей соревнований является обучение широких слоев населения правилам и навыкам первой помощи. Проведение соревнований, подготовка преподавателей и инструкторов, открытие классов на Северном Кавказе, популяризация знаний за счет изготовления методических материалов, перевод их на языки народов Кавказа – это те направления, по которым мы действуем в рамках проекта «Научись спасать жизнь», - рассказал руководитель Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петр Кинасов.

Соревнования состояли из 3 этапов, на которых оценивалась не только теоретическая подготовка участников, но и практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки, а также умение передать эти знания другим людям. Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным ЧС, были привлечены специально подготовленные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

По итогам соревнований третье место заняла команда "Сила и честь" из Кабардино-Балкарской республики, второе место у представителей из Республики Ингушетия - команды "ПСК", первое место заняла команда "Снежный барс" - Республика Дагестан.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости