Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2019 года Подводя итоги: на Южном Урале оценили деятельность областной подсистемы РСЧС в 2018 году

В резиденции губернатора Челябинской области прошло совещание с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципальных образований. В ходе встречи прозвучали доклады об итогах деятельности областной подсистемы РСЧС в 2018 году и основных задачах на 2019 год.

С отчётом об итогах деятельности Челябинской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году и основных задачах на 2019 год перед собравшимися выступил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. После этого участники совещания услышали доклад начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области: Юрий Буренко подвёл итоги деятельности регионального ведомства в минувшем году.

В частности было отмечено, что приоритетными задачами были и остаются сокращение числа техногенных пожаров, снижение гибели людей в огне и на водных объектах, обеспечение комплексной безопасности населения Челябинской области, и, в первую очередь, детей, пожилых и маломобильных граждан, многодетных и малообеспеченных семей. Особый акцент был сделан на обеспечении пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, переведённых в своё время из разряда общежитий.

Продолжается большая работа в муниципалитетах по развитию единых дежурно-диспетчерских служб, подразделений добровольной пожарной охраны, обеспечению противопожарной защиты мест проживания вышеуказанных групп населения, в том числе посредством установки автономных дымовых пожарных извещателей.

Юрий Николаевич поблагодарил всех руководителей служб оперативного реагирования, глав муниципальных образований Челябинской области и руководителей органов исполнительной власти за хорошее взаимодействие. Результаты данной работы являются общей заслугой сотрудников МЧС и других министерств и ведомств, входящих в областную подсистему РСЧС, правительства Челябинской области и муниципальных властей.

В свою очередь губернатор Челябинской области Борис Дубровский поблагодарил за добросовестную и профессионально выполняемую работу спасателей, руководство «чрезвычайного» ведомства, всех, кто имеет отношение к делу обеспечения защиты населения и территорий.

Затем участники проехали на базу государственной инспекции по маломерным судам, расположенную на Шершнёвском водохранилище, где состоялось комплексное учение по спасению и оказанию помощи пострадавшим на воде в зимнее время. Данная тема очень актуальна в преддверии крещенских гуляний, купания в иорданях. Не забывают спасатели и о многочисленной «армии» любителей зимней рыбной ловли.

В учениях приняли участие специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области, государственной инспекции по маломерным судам, пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, в первую очередь, Специализированной пожарно-спасательной части. Особый интерес у журналистов вызвало водолазное оборудование, находящееся на вооружении у спасателей. Подробно рассказал о нём, а также о нюансах тяжёлой и опасной профессии водолаза-спасателя, представитель областной Поисково-спасательной службы Игорь Якуба.

Показательные учения стали очередным учебным пособием для всех, кто заинтересован в деле ликвидации подобных происшествий, чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Помимо непосредственно спасателей это, конечно же, представители областных и муниципальных властей, главы районов и городских округов.

В целом же жители и гости Южного Урала могут быть уверены в том, что специалисты территориальной подсистемы РСЧС сделают всё возможное, чтобы оперативно и профессионально оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости