Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 января 2019 года Шахобиддин Ваккосов: Итоги деятельности Архангельской территориальной подсистемы РСЧС в 2018 году и задачи на 2019 год

- Уходящий год в очередной раз подтвердил высокий профессионализм органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы РСЧС.

Каждый час нашей работы измеряется количеством предотвращенных трагедий, объемом сохраненного имущества и самое главное – количеством спасенных жизней, за каждой из которых – тяжелый повседневный труд пожарных, спасателей и представителей различных служб и ведомств.

Благодаря их профессиональной работе в 2018 году спасено несколько сотен человеческих жизней.

Тем не менее, нас не могут не беспокоить количественные показатели, которые характеризуют оперативную обстановку на территории Архангельской области, связанные прежде всего с гибелью людей, количеством пострадавших и нанесенным материальным ущербом.

В течение года на территории области произошло 3 чрезвычайные ситуации техногенного характера.

СПРАВОЧНО: 26 января в Плесецком районе на 178 км автомобильной дороги Брин-Наволок – Каргополь произошло столкновение 2 легковых автомашин, в результате которого погибли 5 человек и пострадали 2 человека.

28 августа на 321 км газопровода «Ухта – Торжок-2» произошел разрыв нитки № 2 с последующим возгоранием газа. Технологический процесс транспортировки газа не нарушен, угроза жизни населения была своевременно снята. Работы по восстановлению завершены 4 сентября;

8 ноября произошла вынужденная посадка в лесном массиве в 50 км от Архангельска самолета Ан-2, выполнявшего авиарейс по маршруту Васьково – село Сояна. На борту находились 12 пассажиров (в том числе 1 ребенок) и 2 члена экипажа. В результате вынужденной посадки воздушного судна погибших нет, пострадали 2 человека.

Продолжает вызывать особую озабоченность обстановка с цикличными явлениями, характерными для Архангельской области, связанные с половодьем, лесными пожарами, авариями на объектах ЖКХ, ликвидация последствий которых, занимает продолжительное время и требует привлечения большого количества сил и средств.

Серьезную проверку прошла территориальная подсистема РСЧС при реагировании на опасные и неблагоприятные погодные явления 22 августа на территориях муниципальных образований: «Город Архангельск», «Северодвинск», «Город Новодвинск», «Холмогорский муниципальный район», «Онежский муниципальный район» и «Приморский муниципальный район» Архангельской области. Во время шквала порывами до 30м/с без электричества оставалось 16 населенных пунктов, 376 домов с населением 5887 человек, в т.ч. 1101 ребенок; повалено более 2000 деревьев; повреждено несколько десятков автомобилей. Помимо этого произошел размыв насыпи (100 м) на 27 км железнодорожного полотна на участке Северодвинск-Нёнокса, остановлено речное пассажирское сообщение с островными территориями города Архангельска.

В своём выступлении Шахобиддин Ваккосов затронул целый ряд вопросов по реагированию на пожары, противопаводковые мероприятия, проблемы ЖКХ, развитие систем «112» и «АПК Безопасный город», работу с детьми и молодежью и др. Особо глава спасательного ведомства остановился на профилактике рисков и превентивных мероприятиях.

- Как подчёркивает в своих выступлениях глава МЧС России Евгений Зиничев, «Чрезвычайные ситуации нужно не ликвидировать, а предупреждать», – процитировал Министра Шахобиддин Ваккосов – Материальные и финансовые ресурсы, затраченные на ликвидацию последствий ЧС, существенно влияют на бюджеты всех уровней. Эти финансовые средства можно было перераспределить на выполнение превентивных мероприятий на всех территориях, подверженных возникновению различных циклических рисков».

В заключение выступления Шахобиддин Ваккосов поблагодарил руководителей органов управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС.

- Уверен в том, что совместными усилиями мы справимся со всеми поставленными задачами, обеспечим устойчивое развитие и совершенствование системы РСЧС, а значит, обеспечим большую защищенность наших граждан от чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров, - подытожил своё выступление на итоговых сборах Шахобиддин Ваккосов.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости