Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 января 2019 года Шахобиддин Ваккосов: «В Архангельской территориальной подсистеме РСЧС есть недостатки, в т.ч. и системные».

В своём выступлении на итоговых сборах с руководителями Архангельской территориальной подсистемы РСЧС Шахобиддин Ваккосов отметил ряд болезненных моментов, которые требуют решения.

Так,на территории Архангельской области произошло 49 аварийных ситуаций, связанные с ограничением жизнеобеспечения населения, в том числе:

на объектах энергоснабжения – 34 (2017 - 18, увеличение на 89 %);

на объектах водоснабжения – 13 (2017 - 46, уменьшение на 72 %);

на объектах теплоснабжения – 2 (2017 - 18, уменьшение на 89 %).

Всего в условиях жизнеобеспечения было ограничено более 300 тысяч человек (2017 – 101 тысяч человек), из них около 44 тысяч детей.

В сравнении с прошлым годом количество аварийных ситуаций уменьшилось на 40 % (2017 – 82).

Большое количество аварий обусловлено высокой степенью износа электросетевого и энергетического оборудования, линий электропередач, коммунальных сетей, несвоевременным проведением технического обслуживания и профилактических работ, недостаточным аварийным запасом оборудования и материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

- Тем не менее, хочу отметить, что Министерство ТЭК и ЖКХ, главы органов местного самоуправления, руководители организаций ТЭК и ЖКХ принимали все необходимые меры по своевременной ликвидации аварий, благодаря чему чрезвычайных ситуаций допущено не было, - подчеркнул Шахобиддин Ваккосов.

Остается напряженной обстановка, связанная с дорожно-транспортными происшествиями.

В 2018 году пожарно-спасательными и аварийно-спасательными подразделениями осуществлено 1026 выезда на ДТП (2017 – 904), спасено 70 человек (2017 – 115), оказана помощь 283 человекам (2017 – 363).

Среднее время прибытия на ДТП составило 6,3 минуты (2017 – 6,1), в Северо-Западном федеральном округе и РФ этот показатель составил 5,8и 6,4 минуты соответственно.

Обстановка с пожарами, несмотря на проведенную работу в 2018 году, остается крайне сложной. Наблюдается незначительное увеличение количества пожаров на 2,7% (2017 – 1587 пожаров, 2018 – 1630 пожаров), вместе с тем нам удалось сохранить положительную динамику по сокращению количества погибших людей на пожарах на 23% (2017 – 114человек, 2018 – 88человек).

Лучше эти показатели в Коношском, Ленском, Приморском и Холмогорском муниципальных районах.

Хуже обстоят дела в г. Архангельске, г. Северодвинске, Виноградовском и Вельском муниципальныхрайонах области, где отмечается рост количества пожаров и гибели людей.

На рост количества пожаров, в целом по области, повлияло наибольшее увеличение количества пожаров в расселенных, подлежащих сносу домах городов Архангельск и Северодвинск. Данные пожары представляют реальную угрозу расположенным вблизи объектам.

Ярким примером этого является пожар, произошедший 3 сентября 2018 года в г. Архангельске, когда огонь распространился на здание средней школы № 27 по улице Кирова.

Подразделениями федеральной и областной противопожарной служб на пожарах спасено 328 человек (2017 год – 369) и материальных ценностей на сумму свыше 547 млн. рублей. (2017 год – 444).

Основными условиями, способствующими развитию пожаров являлись:

позднее обнаружение и сообщение о пожаре. Одной из основных причин задержки сообщения о пожаре в сельской местности, является отсутствие или неисправность телефонной и других видов связи;

неудовлетворительная дорожная обстановка;

значительная часть пожаров происходила в строениях жилого сектора пятой степени огнестойкости, что повлияло на среднее время локализации и тушения пожара.

По среднему времени тушения пожаров в лучшую сторону отмечаются местные пожарно-спасательные гарнизоны Виноградовского, Плесецкого и Устьянского муниципальных районов.

В худшую сторону гарнизоны Шенкурского, Красноборского, Верхнетоемского, Лешуконского муниципальных районов.

Отдельно остановлюсь на проводимой работе по прикрытию населенных пунктов Архангельской области подразделениями пожарной охраны.

Какими бы профессионалами не были пожарные и спасатели, время, через которое помощь будет оказана, зависит от наличия и удаленности пожарно-спасательных частей от населенных пунктов.

Статьёй 76 123-ФЗ предусмотрено, что дислокация подразделений пожарной охраны определяется из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях 20 минут.

Из 3 936 населенных пунктов Архангельской области не защищенными остаются 341 (8,7%) с населением 2 016 человек (0,17%). Процент прикрытия населённых пунктов Архангельской области в настоящее время составляет 91,3 %.

В лучшую сторону по защищенности населенных пунктов отмечаются Вельский и Вилегодский муниципальные районы.

В худшую Плесецкий, Шенкурский и Виноградовский муниципальные районы.

Несмотря на объективные причины, связанные с географическим положением нашего субъекта, показатели прикрытия в Северо-Западном федеральном округе характеризуются как наихудшие.

Продолжают вызывать особую озабоченность мероприятия по приведению в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, не удаётся кардинально решить данную проблему.

По состоянию на сегодняшний день в неисправном состоянии находятся 1568 пожарных гидрантов (23,2 % от общего количества), 1175 пожарных водоемов (28,96 %от общего количества), 113 пожарных пирсов (41,78 % от общего количества).

В 2018 году в связи с отсутствием нормативного количества источников наружного противопожарного водоснабжения, в 100 случаях ликвидация пожаров осуществлялась путем подвоза воды, что способствовало их развитию и приводило к увеличению материальных потерь организаций, граждан.

В сравнении с 2017 годом количество неисправных пожарных гидрантов увеличилось на 8,9%, количество неисправных пожарных водоемов увеличилось на 3,3%.

Тем не менее, темпы работ и объёмы вложений в ремонт и надлежащее обслуживание источников противопожарного водоснабжения необходимо увеличивать, что в конечном итоге минимизирует ущерб от пожаров и даст экономический эффект.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 10:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости