Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 сентября 2018 года Более 400 человек приняли участие в акции «Чистый лес – территория без огня» в столице Забайкалья

Сегодня представители органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций общественных объединений, волонтёрских организаций, а также владельцы территорий, прилегающих к лесному массиву в районе объездного шоссе, приняли участие в широкомасштабной акции “Чистый лес - территория без огня”. Лесная территория примыкающая к микрорайону Сенная падь подготовлена к грядущему пожароопасному периоду.

Анализ природных пожаров, произошедших в предыдущие годы, выявил ряд причин их возникновения, в числе которых - захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов.

Сибирским региональным центом МЧС России инициирована широкомасштабная акция «Чистый лес – территория без огня», которая преследует три цели: поддержание чистой и безопасной экологической среды; усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара, готовность населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера.

Инициатива спасателей была поддержана Правительством Забайкальского края. 05 сентября Губернатор Наталья Жданова своим распоряжением подтвердила участие Забайкалья в акции и призвала земляков принять в ней активное участие.

Общественность широко откликнулась на призыв губернатора выйти на уборку леса. Все больше забайкальцев стали понимать, что чистота и безопасность родного края зависит не только от властей, но и от каждого человека. Сегодня представители органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, общественных объединений, волонтёрских организаций краевой столицы, владельцы территорий, прилегающих к лесному массиву в районе объездного шоссе приняли участие в акции «Чистый лес - территория без огня». За время мероприятия читинцы собрали несколько сотен больших мешков с мусором. Лесная территория примыкающая к микрорайону Сенная падь подготовлена к грядущему пожароопасному периоду.

Вместе с горожанами в акции участвовало более 30 сотрудников Главного управления МЧС по Забайкальскому краю и 15 спасателей специализированной пожарно-спасательной части. Кроме уборки леса от горючего мусора ими предусмотрено выполнение целого комплекса профилактических мероприятий.

Инспекторы пожарного надзора проверили систему оповещения в микрорайоне Сенная падь и круглогодичные противопожарные резервуары. Особое внимание было уделено минерализованной полосе вокруг населенного пункта. В тех местах, где инспекторы выявили несоответствие минерализованной полосы установленным требованиям, работники Забайкаллесхоза при помощи трактора с плугом обновили противопожарный барьер, заросший травой в летний период.

Акция «Чистый лес – территория без огня» продлится в Забайкалье до 20 октября. Ее участником может стать каждый житель края, личным примером показав как нужно бороться за чистоту и безопасность живой природы.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости