Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 сентября 2018 года В Санкт-Петербурге продолжаются мероприятия в рамках "Месячника безопасности"

В Санкт-Петербурге продолжается «Месячник безопасности». В его рамках проходит целый комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение культуры безопасности детей. Основными целями проведения этих мероприятий являются профилактика и предупреждение несчастных случаев, пропаганда безопасного образа жизни, а также формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности. В ходе «Месячника безопасности» проводятся дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы и уроки безопасности для детей, выставки пожарно-спасательной техники и специального оборудования, тренировочные эвакуации и занятия по действиям в случае возникновения пожара и пр.

На этой неделе подобные мероприятия прошли в Василеостровском, Кронштадтском и Красногвардейском районах нашего города. Как правило, все они проходят по стандартному сценарию – урок безопасности и тренировочная эвакуация. Во время занятий школьникам рассказывают о правилах пожарной безопасности в быту и школе, причинах и последствиях возгораний, работе пожарно-спасательных подразделений, учат правильно звонить в службу спасения и эвакуироваться. Кроме этого, ребятам демонстрируют обучающие фильмы и мультики, а также проводят различные викторины и конкурсы на противопожарную тематику, адаптированные под возраст аудитории. Далее для закрепления полученных знаний проводится тренировочная эвакуация по стандартному алгоритму, но с корректировками организаторов, например, такими как использование театрального дыма и привлечение пожарно-спасательной техники. Во время тренировки представители МЧС наблюдают и оценивают действия педагогов, основной задачей которых является эвакуировать своих подопечных, следуя планам эвакуации и соблюдая все необходимые, в том числе и временные, требования.

В Московском же районе школьники сами отправились в гости к огнеборцам пожарно-спасательной части № 14. Гостеприимные «хозяева» не только напомнили ребятам правила пожарной безопасности, и как звонить в службу спасения, но также рассказали о том, как проходят боевые дежурства, и чем занимаются пожарные в «свободное» от выездов время, проведя экскурсию по помещения части. Но сколько лет не было бы школьникам – любимым пунктом мероприятия всегда остается гараж, где им демонстрируют спецтехнику и ее оснащение. Кроме того, во встрече принял участие председатель Объединенного совета ветеранов пожарной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области В. И. Мезенков, который рассказал о пожарной охране прошлых лет, ведь он имеет почти полувековой опыт работы в этой сфере.

Все эти мероприятия помогают представителям МЧС повысить культуру безопасности жизнедеятельности среди населения, что является важным аспектом для формирования безопасного жизненного пространства, в котором мы нуждаемся каждый день.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости