Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 сентября 2018 года Туристы будущего есть уже сегодня. Образец цивилизованного турпохода (фото).

«Туристы будущего» - так спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России назвали туристическую группу преподавателя спортивного туризма и туристского многоборья Антона Суареса. Под его руководством в августе текущего года детская туристическая группа совершила по Баргузинскому хребту (Республика Бурятия) поход 3-й категории сложности.

Намерение депутатов Государственной Думы разобраться и навести порядок в ситуации с внутренним туристическим досугом россиян получило широкий резонанс в обществе. На эту тему публично высказываются и федерации спортивного туризма, и представители страховых компаний, и рядовые граждане в социальных сетях оставляют свои, в основном, негативные комментарии в адрес несознательных туристов, самонадеянность которых дорого обходится налогоплательщику.

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, подводя итоги летнего туристического сезона, обратили внимание на тургруппу под руководством преподавателя Дворца творчества детей и молодёжи «Неоткрытые острова» (г. Москва) Антона Суареса. Его работу спасатели приводят как пример ответственного отношения к обеспечению безопасности путешествия в природной среде.

Спасателей приятно удивила форма регистрации группы. Из бланка регистрации группы, помимо прочих сведений, специалисты спасотряда МЧС получили важную дополнительную информацию.

«Нитку маршрута с планируемыми ночлегами удобно смотреть здесь (ссылка на источник в Интернет). Группа берёт с собой спутниковый GPS трекер системы Spot (ссылка на источник в Интернет, где возможно отслеживание группы). Сравнивать реальное продвижение нашей группы можно с нанесённой ниткой маршрута (ссылка на источник в Интернет). Из средств связи на маршруте - спутниковый телефон системы IRIDIUM, сеансы связи - раз в 4 дня. Группа застрахована, страховая сумма на каждого участника 30 000 USD», - отмечено в регистрационном документе.

Сам руководитель группы, комментируя детский поход по сложному маршруту в далёкой Сибири, сообщил, что легкомысленный подход в подобных мероприятиях недопустим и не может быть ничем оправдан.

«Было понятно, что местность, по которой мы будем путешествовать, очень мало освоена человеком и действительно сложная. Осознание этого факта стимулировало меня, как руководителя, по возможности, быть готовым к разным ситуациям, именно поэтому мы страховались. Страховались так, чтобы, в случае чего, за нами прилетел вертолёт. Стоимость такой страховки на одного человека составила 2500 рублей. Моя логика очень простая и приземлённая. Я понимаю, что, собираясь в столь серьёзное мероприятие с детьми, я рискую. Рискую многим - жизнью и здоровьем детей, своей собственной жизнью и карьерой, поэтому, взвешивая все риски, я, естественно, хочу их минимизировать», - говорит Антон Суарес.

Видавшие виды спасатели Байкальского спасотряда МЧС России констатируют, что это, пожалуй, единичный случай столь ответственного и цивилизованного отношения любителей активного отдыха к опасному походу.

«Не удивительно, что это путешествие прошло без происшествий, поскольку во всём остальном организаторы похода также тщательно предусмотрели все мелочи. Между собой мы назвали эту группу «туристы будущего», - сообщил начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семён Белокуров.

(фото предоставлены Антоном Суаресом)

Новости по теме

Депутаты Госдумы намерены изучить проблему туристической безопасности

Депутаты Государственной Думы от сибирских регионов планируют предметно разобраться в вопросе обеспечения безопасности туристов, путешествующих по экстремальным природным маршрутам. Поводом к депутатскому интересу послужил ряд резонансных случаев спасения туристов из опасных условий в минувший летний период.

11 Сентября

Регистрация маршрута помогла спасти жизнь туристу в горах Бурятии

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России на вертолёте Ми-8 эвакуировали пострадавшего туриста в горах Баргузинского хребта (Республика Бурятия), что примерно в 500 км от Улан-Удэ. На высоте 2 000 метров мужчине зажало ногу валуном. Помощь пришла своевременно, ведь о его местонахождении было известно благодаря регистрации туристического маршрута.

28 Августа

Десятки эвакуированных туристов на счету конных спасателей. Животные на службе в МЧС России (фото).

Конно-кинологическое подразделение Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда (ЮС ПСО) МЧС России, что базируется в Хакасии, существует всего три года и создавалось, что называется, с нуля. В штатном расписании отряда 5 служебных собак и 5 лошадей. Это незаменимые помощники спасателей при поисках людей в степи или редколесье, а также при дежурствах в гористой местности. Только за два месяца текущего лета конные расчёты отряда провели в горах уже 12 операций, связанных с эвакуацией травмированных туристов, и вряд ли истории спасения на этом закончатся.

17 Августа

Регистрация туристического похода – обязанность туриста

Обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением правительства РФ ещё в марте 2017 г. Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России. Порядок регистрации возложен на МЧС России.

16 Августа

На Колыме туристы из Санкт-Петербурга эвакуированы вертолётом. Сибирский региональный центр МЧС России вновь поднимает вопрос о регистрации и туристической ответственности (оперативное видео, видеокомментарий, видеосюжет).

Уже можно говорить, что все опасности для неосмотрительных туристов, застрявших в колымской тайге, позади. Вертолётом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России они эвакуированы в Магадан.

15 Августа

Тридцать часов ожидания и три часа на спасение. Кемеровские туристы эвакуированы с гор Алтая (эксклюзивное фото из вертолёта и видео).

Четверо туристов из Кемеровской области, с 12 августа терпящие бедствие на вершине Ак-Кем (гора Белуха, Республика Алтай) эвакуированы из опасной зоны вертолётом Ми-8 МЧС России. Состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, медицинская помощь не требуется. О подробностях спасательной операции рассказали пилоты и спасатели.

15 Августа

Вертолёт МЧС России вылетел в горы Алтая для эвакуации туристов (видео)

Операция по эвакуации 4-х туристов, ожидающих помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), началась. В 16.00 (крсн.вр.) вертолёт Ми-8 поднялся из аэропорта г. Горно-Алтайск и взял курс в направлении Усть-Коксинского района.

14 Августа

Происшествие с туристами на Колыме. Сибирский региональный центр МЧС России вновь поднимает вопрос о регистрации и туристической ответственности (видеокомментарий).

Очередной нелепый случай произошёл с туристами из Санкт-Петербурга в Магаданской области. При сплаве по горной реке Омулёвка туристы потеряли лодку с продуктами и медикаментами, её унесло от берега. Вызволить мужчин на «большую» землю возможно только вертолётом. Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций Магаданской области приняла решение задействовать воздушное судно МЧС России Хабаровского авиационно-спасательного центра.

13 Августа

Вертолёт МЧС России вылетел в Республику Алтай, где ждёт помощи группа туристов.

В Республику Алтай из г. Кемерово вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России. Пилоты не теряют времени, пока погодные условия позволяют сделать посадку в столице региона Горно-Алтайске. Группа спасателей, в составе которой имеется медработник, находятся в Горно-Алтайске в готовности к вылету.

13 Августа

С туристами в горах Алтая установлена стабильная связь

Каждые три часа туристы, которые нуждаются в помощи на вершине Ак-Кем (Республика Алтай), выходят на связь со спасателями. Из последней информации стало известно, что травм у мужчин нет.

12 Августа

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости