Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 августа 2018 года Главная цель не наказать, а предупредить!

На прошедшей неделе инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО совместно со службой по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен рейд по направлению «г. Салехард- с.Шурышкары- с.Мужи». Инспекторы проверили документы и комплектацию встречных маломерных судов, раздали памятки о безопасности на воде и провели профилактические беседы с водителями маломерных судов.

Инспекторы ГИМС напоминают, что лица, управляющие маломерным судном на водоеме должны иметь при себе и передавать для проверки госинспектору по маломерным судам следующие документы: удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет маломерного судна, которые лучше держать в непромокаемой упаковке. Многие судоводители либо забывают, либо целенаправленно не берут с собой документы, так как бояться, что они могут намокнуть, а их замена в будущем принесет определенные хлопоты.

«Но вместо судового билета водитель имеет право взять с собой копию, а именно все страницы, где имеются рукописные записи, если этот билет старого образца. Если нового формата А4, то копию с обеих сторон и самое главное все это необходимо заверить у государственного инспектора. Тогда можно не бояться, что что-то случиться с оригиналом», - рассказал нарушителям государственный инспектор Артур Бортвин.

В период проведения рейда было выявлено 26 административных нарушений.

«В основном, на северных территориях люди пренебрегают своей безопасностью, безопасностью пассажиров и ездят без спасательных жилетов, надеясь на то, что с ними ничего не может произойти. Некоторые из них без удостоверений, без освидетельствования или же просто не зарегистрированы», - отметил Владимир Смертюк инспектор Салехардского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО (дислокация – село Мужи).

В свою очередь спасатели в очередной раз напоминают, что каждый судоводитель обязан до выхода в плавание ознакомиться с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения, время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. Проверить перед выходом в плавание исправность судна, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа, исправность и наличие аварийно спасательного оборудования и инвентаря, аптечку (комплектность, срок годности).

Работа инспекторов продолжается и в целях предупреждения различных несчастных случаев сотрудники ГИМС будут выискивать нарушителей, но не с целью наказать, а для того чтобы предупредить и напомнить в очередной раз, что безопасность каждого человека - это в первую очередь его личная ответственность.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости