Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 августа 2018 года На Ямале началась ежегодная профилактическая операция «Водоисточник»

Операция «Водоисточник» проводится 2 раза в год: весной и осенью. До 25 сентября компетентным органам предстоит проверить 6638 пожарных гидрантов и 1159 пожарных водоемов.

На сегодняшний день самым доступным огнетушащим средством до сих пор считается вода. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одними из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей. В нашем регионе, учитывая суровые климатические условия, противопожарному водоснабжению необходимо уделять особое внимание.

Сегодня стартовала осенняя проверка противопожарного водоснабжения округа. Ее цель – проверка исправности пожарных гидрантов и пожарных водоемов, их работоспособности путем технического осмотра и пуска воды с последующим сравнением фактического расхода с требуемым по нормам на цели пожаротушения. Необходимо присутствие представителей эксплуатирующей организации или балансосодержателя.

Проверяющие в первую очередь обращают свое внимание на дороги и подъезды к пожарным водоемам, резервуарам, гидрантам. Они должны быть свободны и расчищены. К тому же, у мест расположения пожарных водоемов, резервуаров, гидрантов, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские выполненные с использованием светоотражающих покрытий). Крышки люков пожарных гидрантов должны быть очищены от грязи, а стояк освобожден от воды. Противопожарный гидрант должен обеспечивать требуемый по нормам расход воды, отбираемой из водопроводной сети на пожарные нужды и проходить проверку не реже чем два раза в год, весной и осенью.

По итогам проведения сезонной проверки и испытания источников противопожарного водоснабжения - выявляются неисправные (содержащиеся с замечаниями) пожарные гидранты и водоемы. После чего обсуживающим организациям будет необходимо устранить все выявленные замечания и отремонтировать неисправные источники в установленный срок. Ведь в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению предусмотрена административная ответственность.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости