Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 августа 2018 года Внимание! В Красноярском крае под видом инспекторов пожарной охраны работают мошенники

В последнее время в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю от жителей города Красноярска стала поступать информация о том, что к ним домой приходят люди, представляющиеся сотрудниками государственного пожарного надзора и предлагающие осмотреть состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности и готовности к осенне-зимнему периоду. Проведя беглый «осмотр» печи или электросчетчика, эти люди предлагают установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели за деньги.

Подобные случаи уже были в краевом центре в начале года, только тогда мошенники ходили с «проверками» по торгово-развлекательным центрам.

Напоминаем и предупреждаем всех жителей края: сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

В ближайшее время на территории РФ будет проводиться профилактическая операция «Отопление». Целью проведения операции является профилактика пожаров в частном жилом секторе и подготовка объектов инфраструктуры к эксплуатации в отопительный период. При обследовании частных жилых домов инспекторами по пожарному надзору проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов. Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию. В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома, инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности и указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются.

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 270-95-07 или 101 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Если к Вам пришел мошенник, он тут же постарается уйти.

К тому же, пожарные извещатели можно купить в любом специализированном магазине намного дешевле, чем предлагают установить мнимые «пожарные инспектора».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости