Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 августа 2018 года Орловские инспекторы ГИМС призывают соблюдать правила пользования маломерными судами

Лето – горячая пора для инспекторов ГИМС. Государственные инспекторы по маломерным судам Орловской области ежедневно несут службу на водоемах региона – выезжают в рейды и патрулируют акватории.

Основная цель проводимых мероприятий – надзор за обстановкой на акваториях и поддержание правопорядка на водных объектах. В ходе патрулирований инспекторами ГИМС в обязательном порядке проводится профилактическая и разъяснительная работа с судоводителями и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности на водоемах. После разъяснительной беседы госинспекторы ГИМС вручают памятки по безопасному поведению на воде.

На учете в Центре ГИМС Орловской области состоят 1087 маломерных судов, 1066 судоводителей (выдано удостоверений на право управления маломерными судами), 4 базы (сооружения) для стоянок маломерных судов.

На территории Орловской области оборудованы 40 пляжей (33 муниципальных, 3 государственных учреждений, 4 частных), в том числе 3 в детских загородных оздоровительных учреждениях, имеющих места для купания детей на открытых водоемах (детский санаторий «Орловчанка», детские загородные оздоровительные лагеря «Мечта» и «Солнечный»). Перед началом купального сезона 2018 года проведено освидетельствование 100% пляжей, состоящих на учете, все допущены к эксплуатации.

В 1 полугодии 2018 года государственными инспекторами Центра ГИМС выявлено 15 нарушений правил плавания маломерных судов и правил их эксплуатации, вынесено 15 постановлений о назначении административных наказаний.

Основными причинами нарушения правил пользования маломерными судами являются: формальный подход к подготовке маломерного судна к выходу в плавание, а также несоблюдение правил эксплуатации и управления маломерным судном.

Количество судоводителей постоянно растет, а управление маломерным судном требует строго соблюдения правил безопасности. Поэтому инспекторы ГИМС проверяют у судоводителей наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном. В обязательном порядке проверяется наличие спасательных средств на находящихся в плавании лодках и катерах. В связи с реконструкцией набережных искусственно снижен уровень воды рек Ока и Орлик, что не позволяет использовать эти водные объекты для плавания маломерных судов. Поэтому основная часть моторных судов эксплуатируется на крупных водоемах, таких как Григоровское, Лыковское, Неручанское и Михайловское водохранилище.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости