Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 июля 2018 года В Подмосковье подвели итоги деятельности ГКУ МО "МОСОБЛПОЖСПАС"

19 июля 2018 года в Шатурском районе на базе института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН) прошло подведение итогов деятельности ГКУ МО «Мособлпожспас» за I полугодие текущего года.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян, глава городского округа Шатура Андрей Келлер, начальник противопожарно-спасательной службы Московской области Геннадий Пестов, а также начальники территориальных управлений и начальники специализированных спасательных отрядов.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Максим Аршакян отметил, что совместная постановка и реализация задач в области защиты населения на территории Московской области и повседневно проводимая работа дает положительные результаты.

Приветствуя участников заседания глава округа Андрей Келлер обозначил значимость взаимодействия структур служб экстренного реагирования и органов государственной власти и местного самоуправления в решении таких важных вопросов как обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и защита территорий от ЧС и происшествий.

В основной части мероприятия с докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности ГКУ МО «Мособлпожспас» во 2 квартале 2018 года выступит заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Межов. Он отметил, что пожарными и спасателями учреждения в отчетный период на территории Московской области во всех видах происшествий спасено и оказана помощь более 1600 гражданам.

Говоря языком статистических данных средняя интенсивность применения подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» по предназначению в отчетном периоде 2 квартала составила 450 выездов в сутки, что на 10% больше показателей аналогичного периода (405 выездов в сутки в 2017году) Специалистами специализированного спасательного авиационного отряда организовано проведение 75 вылетов беспилотных летательных аппаратов и контрактных воздушных судов на проведение воздушной разведки в зоне ЧС, взрывотехниками обезврежено 72 боеприпаса и взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной, водолазами проведено 245 погружений, работниками медицинского специализированного спасательного отряда оказана помощь 19 пострадавшим, специалисты химического отряда провели 70 выездов на ликвидацию происшествий (ЧС), связанных с радиационно-химическими загрязнениями и мониторингом состояния воздушной среды на территории Московской области, кинологической службой произведено 34 выезда на обеспечение безопасности массовых мероприятий и 4 выезда на поиск людей в лесной зоне. Работники газодымозащитного отряда 6 раз привлекались к тушению крупных пожаров в непригодной для дыхания среде. На базе Подольского учебного центра и территориальных управлений за отчетный период было обучено 947 работников.

«В целом, полагаю, что поставленные задачи в первом полугодии 2018 года противопожарно-спасательной службой Московской области выполнены, но нам есть над чем совершенствоваться и на достигнутом нельзя останавливаться», - завершил выступление Александр Межов.

Затем по своим направлениям в деятельности ГКУ МО «Мособлпожспас» выступили начальники управлений и самостоятельных отделов отчитываясь за проводимую работу и подводя результаты деятельности за отчетный период.

Начальник противопожарно-спасательной службы Московской области Геннадий Пестов резюмируя выступления докладчиков, поднял ряд проблемных вопросов и запланированных задач, стоящих перед подразделениями ГКУ МО «Мособлпожспас» в 3 квартале 2018 года.

«При общей оперативной и профилактической загруженности, мы разрабатываем предложения для формирования бюджета по приобретению нового специального оборудования для пожарных частей и капитальный ремонт техники и зданий отрядов пожарной охраны. Также активно ведутся работы по укомплектованию дежурных смен пожарных частей добровольцами, и ускорению процесса включения в реестр «Добровольных пожарных Московской области», - подытожил теоретическую часть мероприятия Геннадий Пестов.

Практической и зрелищной частью мероприятия стало занятие пожарных и спасателей Шатурского территориального управления по развертыванию подвижного пункта управления (односекционный модуль пневмокаркасный «МПК-18»).

Участники мероприятия посетили музей института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН), где ознакомились с технологическим процессом и производимой продукцией.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости