Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 июня 2018 года Сотрудники МЧС России проводят тренировки в торговых центрах города Магадана

Сотрудники МЧС России по Магаданской области провели учебные эвакуации в торговых центрах города Магадана. Главной целью стала отработка готовности действий сотрудников торговых центров и покупателей при возникновении чрезвычайной ситуации.

При срабатывании пожарной сигнализации была организована незамедлительная эвакуация всех находившихся в здании людей.

Учения подобного рода регулярно проходят на объектах с массовым пребыванием людей. По словам сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области, целью таких мероприятий является отработка действий в случае нештатных ситуаций, связанных с возгораниями. В ходе учений специалисты проверили исправность системы оповещения, соблюдение правил противопожарной безопасности, а также готовность персонала к действиям по эвакуации людей.

По окончании мероприятия с персоналом торгового центра был проведён противопожарный инструктаж и разобраны недочёты.

Правилах поведения при эвакуации из торговых центров:

- при первых признаках пожара ведомство призывает «сохранять спокойствие и выдержку» и для начала определить, откуда исходит опасность. Обязательно нужно позвонить в пожарную охрану на номер «101» или «112» сообщить адрес объекта и имеющиеся сведения о пожаре.

- после этого нужно без паники покинуть помещение «ближайшим известным и проверенным выходом», не оставляя без присмотра детей. МЧС советует не входить в помещения с большой концентрацией дыма, не подниматься на верхние этажи и не прятаться в замкнутых удаленных помещениях. Пользоваться лифтами во время пожара запрещено.

- в толпе рекомендуется согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, сжав кулаки. Чтобы сдержать напор других эвакуирующихся, необходимо наклонить корпус тела назад и упереться ногами. Паникеров лучше сразу успокаивать. Преодолевая задымленные участки, нужно задерживать дыхание или закрыть рот и нос платком или рукавом одежды. При возможности их лучше смочить водой.

- окна для спасения можно использовать лишь в крайнем случае, если вы находитесь не выше третьего этажа. МЧС рекомендует повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли. Ноги нужно держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости