Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 июня 2018 года МЧС России: виновные лица за возникновение природных пожаров понесут наказание

В течение пожароопасного периода 2017 года на территории Магаданской области зарегистрировано 40 природных пожаров на общей площади 21313,1 га.

По статистике, большая часть природных пожаров происходит по вине человека. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в 2017 году должностными лицами управления надзорной деятельности и профилактической работы привлечено к административной ответственности 38 нарушителей.

Пожароопасный сезон 2018 года на территории Магаданской области открыт позже, чем в прошлые года по причине большого количества снежного покрова и отрицательных температур.

Но уже с начала пожароопасного периода на территории Магаданской области зарегистрировано 7 природных пожаров на общей площади более трех тысяч гектаров. Угрозы населенным пунктам от природных пожаров нет. Тем не менее, чтобы не допустить их возникновение сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, совместно с представителями лесоохраны и полиции проводится активная профилактическая работа с населением, а также надзорные мероприятия по установлению виновных лиц в возникновении палов сухой травы и природных пожаров.

Сотрудники пожарного надзора с начала пожароопасного сезона организовали более 100 рейдов, составили 5 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности. При этом сотрудниками МЧС были проведены инструктажи и беседы с более 8 тысячами граждан.

Если Вы являетесь участником проекта «дальневосточный гектар», на выделенном земельном участке необходимо убирать сухую растительность, мусор и другие горючие материалы.

Нарушение требований мер пожарной безопасности в лесном фонде, согласно Кодексу об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. При материальном ущербе от пожара или гибели людей для виновного грозит уголовная ответственность.

Напомним, в Хасынском и Северо-Эвенском городских округах, действует особый противопожарный режим. В муниципальных образованиях организован целый комплекс превентивных мероприятий для недопущения возникновения возгораний. Силы и средства МЧС России находятся в готовности к оказанию помощи в тушении пожаров и защите населенных пунктов от огня.

Главное управление МЧС России по Магаданской области обращается к жителям и гостям области с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности во время нахождения на природе, приусадебных и дачных участках:

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры, не сжигайте траву и мусор в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву;

- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

Если вы стали свидетелем пожара необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости