Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 мая 2018 года Ни дня без пожара: за сутки огнеборцы выезжали 10 раз

По оперативным данным, за прошедшие сутки на территории Новосибирской области помощь пожарно-спасательных формирований потребовалась 10 раз: в основном пожары происходили по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В результате пожаров за 29 мая было эвакуировано 70 человек. Погибших нет. Круглосуточно порядка 500 человек личного состава МЧС России по Новосибирской области заступают на дежурство и охраняют от пожаров населенные пункты.

С начала года в Новосибирской области произошло всего 1263 пожара, а пожарно-спасательные формирования спасли 624 человека. Горят как частные жилые дома, так и гаражи, автомобили, бани, надворные строения.

Так, днем 29 мая в Ленинском районе Новосибирска произошел пожар. На момент прибытия первого пожарно - спасательного подразделения на втором этаже присутствовал запах дыма. Личным составом из подъезда по лестничным маршам было эвакуировано 10 человек. В результате пожара на кухне огнем повреждена мебель на площади 1 кв.м. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На тушение пожара привлекалось 25 человек, 8 единиц техники.

Еще один пожар, который устроила электрика произошел в частных домах в населенном пункте Толмачево Новосибирского района. Спустя пять минут после сообщения о возгорании дома, пожарно - спасательные подразделения прибыли к месту происшествия, где огонь распространялся на крышу второго дома. Незамедлительно огнеборцы подали первый ствол на тушение. Одновременно с этим пожарные вынесли в безопасное место два газовых баллона, которые в любой момент от высокой температуры могли взорваться. В результате пожара огнем уничтожены крыши двух домов и надворные постройки на площади 220 кв.м. На тушение пожара привлекалось 19 человек, 5 единиц техники.

Вечером того же дня, в Центральном районе нашего города произошло незначительное задымление, которое привело к эвакуации людей. На пульт оперативного дежурного поступило сообщение о задымлении на четвертом этаже административного здания. До прибытия пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались 60 человек, что говорит о слаженности и грамотности действий персонала, находящегося в здании. В ходе проверки помещений выяснилось, что в одном из них велись ремонтные работы, где при помощи болгарки рабочие производили вскрытие пола, в результате чего возникло незначительное задымление, без последующего горения.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет уберечь имущество от пожаров.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:30 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости