Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 мая 2018 года В Курской области продолжается работа по внедрению космических технологий

Под руководством заместителя губернатора Курской области, председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова состоялось заседание рабочей группы по дальнейшему развитию системного проекта комплексного использования результатов космической деятельности. Работа в этом направлении ведется в регионе с 2014 года. Внедрением системы занимается комитет региональной безопасности, на базе которого действует Мониторинговый центр.

Результаты космической деятельности находят свое применение в аграрной, промышленной, строительной, лесной, дорожной и других областях. Например, обработка космических снимков позволит проводить мониторинг посевов, мест складирования отходов, производить учет и контроль земельного фонда, выявлять незаконные постройки.

Цифровые технологии также способствовать будут способствовать повышению качества государственного управления и укреплению безопасности.

Основа системы космических технологий - геоинформационный портал. Это карта, на которую нанесено множество слоев: транспортные магистрали, земельные участки, строения. Сотрудники каждого профильного комитета областной администрации найдут там интересующую их информацию, а также смогут дополнить ее своей.

Преимущество такого подхода состоит еще и в том, что систему можно использовать в качестве большого хранилища данных, что позволяет уйти от рутинной бумажной работы.

Сейчас базовые целевые системы мониторинга и управления созданы в комитетах агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, строительства и архитектуры, департамента экологической безопасности и природопользования, здравоохранения Курской области. На очереди – комитеты образования, ЖКХ, по делам молодежи туризму.

Организован и процесс подготовки специалистов. В 2017 году на базе Курского государственного университета прошли обучение 70 человек и на 50 человек – на базе Курского политехнического колледжа. В 2018 году обучены уже 25 и еще запланировано обучение порядка 25 человек.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости