Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 апреля 2018 года Две стороны одной медали: дезинформация ради погони за сенсацией или обыденная достоверность. (ФОТО)

В рамках Года культуры безопасности ямальские пожарные и спасатели дали возможность журналистам Ямало-Ненецкого автономного округа почувствовать себя настоящими тушилами. Авторский проект начальника пресс-службы ГУ МЧС России по ЯНАО Ивана Скиданова не имеет аналогов в России.

«Мы придумали данный проект, чтобы представителям СМИ при подготовке своих материалов было легче ориентироваться в ситуации. Сегодня журналистам представится возможность изнутри увидеть все тонкости работы пожарных, которые на первый взгляд не доступны простому обывателю», - отмечает начальник пресс-службы ГУ МЧС России по ЯНАО и автор данного проекта Иван Скиданов.

Суть данного проекта, прежде всего, показать журналистам истинную работу пожарных и спасателей. Работая на месте пожара, мы зачастую видим лишь один автомобиль, не задумываясь о том, что второй может находиться за 200 или 300 метров, а то и дальше от очага пожара для «подпитки» водой. Обыватели ругают пожарных, что по прибытию они не начинают сиюминутно тушить пожар, забывая или не зная, что первоочередная задача огнеборцев – разведка и спасение людей. И таких тонкостей в работе пожарных и спасателей – очень много. О них журналистам в этот день и поведали сотрудники пожарной охраны Ямала.

Началось все с экскурсии в Салехардской пожарной части. Журналистам, их в этот раз было 4 человека: представители ОГТРК «Ямал-Регион», «Вестей Ямала», информационного агентства «Север Пресс» и окружной газеты «Красный Север» - показали технику, которая есть на вооружении огнеборцев, рассказали о работе диспетчера, продемонстрировали боевую одежду. На ее одевание бойцу по нормативу отводится до 25-ти секунд. Пожарный Юрий Плетюхов справился с этой задачей за 20 секунд. Представителям СМИ предложили повторить, но во время они не уложились – здесь нужна практика.

Далее представители "4-ой власти" отправились постигать азы пожарной профессии. Теперь для журналистов не секрет, что борьба с огнем у пожарных начинается с разведки: зайти в задымленное здание, на ощупь проверить каждый угол, найти человека и вывести его. Если внутри помещения есть газовый баллон, а то и не один, так же убрать подальше от места пожара. Для тренировки у пожарных есть специальная комната – дымокамера, где посредством дым-машины, звуковых эффектов и специальных заграждений – создается имитация настоящего пожара в жилье. Под руководством опытных наставников – сотрудников службы пожаротушения, мужчины влились в звено. Прошли лабиринт, отыскали условного пострадавшего, попытались вынести его и выйти сами. В комнате 40 квадратных метров, полностью заполненной театральным дымом, в полной экипировке пожарного, которая, к слову, весит более 20-ти кг, журналисты пробыли 13 минут, справившись со всеми заданиями. На выходе сил не осталось, но огонь в глазах загорелся.

«Там все было неожиданно! Самое сложное – это тащить пострадавшего, он очень тяжелый. К тому же, ничего не видно, дезориентация полнейшая. Я так и не разобрался куда я шел, в итоге, просто доверился товарищам», - делится впечатлениями журналист информационного агентства «Север-Пресс» Артем Черемисов.

Наставники оценили работу новобранцев самой высокой отметкой. Руководитель данного этапа, заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО»

Вадим Голочалов отметил: «Я был приятно удивлен и даже сложно поверить, что ребята впервые были в дымокамере. Порадовало отсутствие паники и четкое исполнение всех приказов. Для первого раза просто отлично».

Следующим этапом было боевое развертывание, прокладка магистрали и заправка боевого автомобиля водой. Говоря простым языком, журналистам предстояло убедиться в правдивости или наоборот опровергнуть мнение о том, что пожарные приезжают без воды. Новобранцам предложили опустошить цистерну рядового пожарного автомобиля и убедиться, что 6 тонн воды израсходуется в считанные 6 минут при подаче всего двух стволов.

«Мы справились быстро. Поначалу было тяжело удержать рукав, но мой коллега подставил свое плечо и дело пошло намного лучше. Действительно, если не устанавливаться на подпитку, то потушить пожар с помощью одной машины навряд ли получится», - делится впечатлениями ведущий информационных программ ФГУП «ВГТРК ГТРК Ямал» Андрей Силенко.

После растраты воды, автомобиль заправили вновь, при чем дело это доверили журналистам. И вперед, на отработку так называемых карточек.

В развлекательном центре «Полярис» великолепная четверка и их наставники обследовали здание, посмотрели эвакуационные выходы, прикинули потайные ходы и места, где в случае пожара могут находиться люди, которых нужно будет спасать. Не успели журналисты сесть в пожарный автомобиль, как поступил вызов, хоть и условный. Под музыку сирен и с проблесковыми маячками журналисты отправились к месту условного ЧП.

«Меня поразило, что пока мы ехали, нам несколько раз не уступили дорогу. И если бы пожар был реальным, то мы потеряли бы время, которое, как теперь я понимаю, очень нужное для огнеборцев», - отмечает ведущий информационных программ ФГУП «ВГТРК ГТРК Ямал» Андрей Силенко.

Легенда была следующая: в расселенном деревянном доме случился пожар. Есть пострадавший. На момент прибытия первая машина установилась на пожарный гидрант, вторая подъехала ближе. Из нее отделение приступило к разведке. Не сразу. Для начала ребятам помогли надеть и закрепить дыхательные аппараты на сжатом воздухе и отправили в разведку. Пострадавшего, роль которого исполнил сотрудник пожарной части - отыскали быстро. А вот со спасением случилась заминка. Пока первое звено проникало внутрь через окно с пожарным рукавом, вторые зашли через дверь. Встретились в комнате спасения и один журналист открыл задвижку на пожарном стволе. И под всеобщий душ пострадавшего выволокли на улицу, не забыв при этом уронить. Но главное, спасли.

«Когда огонь лижет пятки, температура давит и действовать необходимо быстро – разум отключается! Но мы же его спасли, а это самое главное!», - смеясь, рассказывает свои впечатления специальный корреспондент ГУ «ОГТРК Ямал-Регион» Максим Крячко.

Затем журналистам рассказали о работе испытательной пожарной лаборатории Ямала. Именно здесь эксперты устанавливают причину пожара.

В завершении дня все участники совместно с руководителями учебных площадок собрались за столом для чаепития и подведения результатов. Присутствовал и начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов. Он поблагодарил СМИшников за смелость и выдержку, вручил сертификаты участников и памятные подарки.

«Сегодня вы лишь несколько часов были в шкуре пожарного. А наши ребята несут дежурство сутки. Данным занятием мы хотели вам показать, что не стоит полагаться лишь на увиденную картинку, необходимо понимать, что работа огнеборцев имеет множество граней и не всегда действия по спасению видны простому обывателю», - отметил генерал-майор внутренней службы Бессонов.

Сами журналисты делились своими впечатлениями охотно. Но усталость взяла свое.

«Этот день для меня был просто супер. Узнал много нового и полезного не только с точки зрения рядового человека, но и как журналиста. Спасибо за такую возможность», - отметил корреспондент газеты «Красный Север» Данил Колосов.

Данный проект не прекращает своего существования. Это был лишь первый опыт. Журналисты меняются, да и в профессии пожарных и спасателей еще много тонкостей, о которых сотрудники хотели, но не успели рассказать. В дальнейшем, подобные занятия планируется провести для блогеров и журналистов – девушек.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 11:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости