Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 апреля 2018 года Спасатели обеспечат безопасность на майские праздники

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и социально-значимые происшествия с 9 часов 28 апреля до 9 часов 3 мая и с 9 часов 8 мая до 9 часов 10 мая для Главного управления, подчиненных и областных учреждений, а также местных пожарно-спасательные гарнизонов вводится режим функционирования «Повышенная готовность».

На базе Главного управления в круглосуточном режиме организуется работа межведомственного оперативного штаба. Аналогичные штабы развертываются в муниципальных образованиях, комитетах и службах.

В настоящее время в областном центре на учет взято 9 основных мест проведения праздничных мероприятий. Уточнены места проведения по каждому муниципальному образованию.

Совместно с Управлением внутренних дел и Росгвардией, спланировано их обследование на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. С ответственными должностными лицами осуществляется проведение противопожарных инструктажей и занятий по действиям в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Центром управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме обеспечивается координация действий дежурно-диспетчерских служб всех уровней, мониторинг состояния правопорядка, лесопожарной обстановки, с использованием систем ОКСИОН и «Безопасный город», а также другие технические средства видеонаблюдения с трансляцией в режиме реального времени.

Для воздушной авиаразведки в готовности к применению беспилотные летательные аппараты Главного управления, города Курска и заповедника им. Алехина

В целях реагирования на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации в готовности оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, муниципальных образований, Центра управления в кризисных ситуациях и Главного управления.

На все праздничные дни силами Государственной инспекции по маломерным судам спланировано патрулирование водных объектов, а местных пожарно-спасательных гарнизонов – населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

Всего для обеспечения праздничных мероприятий определена группировка сил и средств в количестве около 25000 человек личного состава и более 300 единиц техники.

27 апреля будет проведена проверка системы связи с взаимодействующими органами управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС, а также готовности региональной системы оповещения области.

Не менее важным вопросом является проведение профилактической работы с категорией граждан «группы риска», а также недопущение палов сухой травы, сжигание мусора с наступлением пожароопасного сезона. Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости