Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 апреля 2018 года В Нальчике прошел туристский фестиваль для детей с ограниченными возможностями

В Кабардино-Балкарии на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России состоялся туристический фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Новые горизонты».

Участниками фестиваля стали дети в возрасте от 7 до 17 лет с нарушениями органов слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, а также сопровождающие их родители.

Организаторами фестиваля были Кабардино-Балкарская общественная организация содействия развитию гражданского общества «Созидание», ПСП «Нальчик» ЭВПСО МЧС России, региональное отделение РОССОЮЗСПАСа и Спортивно-адаптивная школа Министерства спорта КБР, при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и федерации стрельбы из лука КБР.

Во время фестиваля территория поисково-спасательного отряда была разделена на четыре интерактивные площадки. На первой участникам было предложено пройти контрольно-туристический маршрут, который состоял из навесной переправы, провешенных перилл, а также участка леса, как естественной полосы препятствий. Перед прохождением препятствий, как положено, инструктаж подгонка и проверка страховочного снаряжения. На второй площадке был развернут импровизированный туристический лагерь, где можно было научиться устанавливать и разбирать палатки, посидеть у костра и спеть дружно песни под гитару. На третьей площадке была проведена тематическая экскурсия с показом специальной техники и экипировки, находящейся на вооружении спасателей МЧС. Сотрудники чрезвычайного ведомства ознакомили детей с каждым элементом оборудования, находящимся в спасательном автомобиле, рассказали для чего они применяются на практике. Спасатели показали детям приемы оказания первой помощи пострадавшим. Наиболее яркой и запоминающейся была четвертая площадка. На ней проводились работы по поиску условно потерявшихся в лесу с помощью поисковой собаки по кличке Оскар. Четвероногому спасателю нужно было за короткое время найти всех ребят, спрятавшихся в лесном массиве около лагеря и подать сигнал голосом кинологу о нахождении потерявшегося.

Приятным сюрпризом фестиваля стали показательные выступления параолимпийской сборной России по стрельбе из лука, которая в эти дни проходит сборы в Нальчике, а также спасателей МЧС по спасению человека из техногенного завала с использованием специальной техники.

Во время фестиваля сотрудниками чрезвычайного ведомства и санатория «Чайка» была организована работа полевой кухни. На свежем воздухе гречневая каша пришлась всем по вкусу.

В качестве волонтёров работали активисты клуба «Альтаир». Ребята очень быстро нашли контакт со своими сверстниками, помогали им проходить туристический маршрут, проводили мастер классы на площадках, дружно пели песни у костра, рассказывали смешные и поучительные истории, которые с ними приключались в походах.

По итогам фестиваля все участники были награждены сертификатами и памятными сувенирами от организаторов и спонсоров.

Подводя итоги фестиваля, один из его организаторов, руководитель молодежного клуба «Альтаир» регионального отделения русского географического общества Тенгиз Мокаев отметил, что проводимая работа имеет большое значение для всех участников фестиваля. Для детей с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия открывают новые горизонты и позволяют поверить в свои силы, морально и физически адаптироваться в обществе здоровых людей, заводить новые знакомства и получать массу позитивных впечатлений. Для волонтёров такой род деятельности помогает переосмыслить собственные возможности для реализации творческого потенциала, дает хорошую практику в добровольчестве, организации мероприятий, учит гуманизму и толерантности. Он также отметил, что в планах сделать этот фестиваль традиционным и проводить его с каждым разом интересней и содержательней.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 10:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости