Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 апреля 2018 года В Нальчике соревновались дружины юных пожарных

В Нальчике прошли соревнования дружин юных пожарных (ДЮП). В конкурсе, приуроченном к Году культуры безопасности, приняли участие 16 команд из средних общеобразовательных школ города Нальчик. Всего в соревнованиях участвовало более 100 увлеченных, пожарным делом ребят и девочек, в возрасте от 13 до 16 лет.

Организаторами соревнований выступили отдел пожарной профилактики г. Нальчика Государственной противопожарной службы КБР и Главное управление МЧС России по КБР.

- Программа соревнований началась с теоретических конкурсов. Участники демонстрировали знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности, а также показали свое умение в оказании первой помощи, - рассказал начальник части №2 Мухамед Кушхов.

Этап по оказанию первой медицинской помощи оценивали представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Красный крест».

Состязания продолжились практическими и спортивными конкурсами. Первым спортивным этапом стала пожарная эстафета. Ребята на время должны были подсоединить к трехходовому разветвлению рукава и финишировать с пожарным стволом. После этого ребята соревновались в одевании боевой одежды пожарного на время. Но самый большой интерес вызвал этап, в котором два участника от каждой команды (мальчик и девочка) с помощью штурмовой лестницы поднимались в окно второго этажа учебной башни.

Из года в год выступления мальчишек и девчонок поражают своей выдумкой и зажигательной энергией. И в этот раз каждая из дружин старалась, как можно лучше выступить на всех этапах.

Конкурсы прошли интересно и познавательно, все команды выступили достойно. Жюри пришлось сделать нелегкий выбор. В итоге первое место заняла дружина юных пожарных школы № 11 города Нальчик. Второй стала команда 7 школы, а третье место досталось дружине юных пожарных из детской академии творчества «Солнечный город». Команды, занявшие призовые места награждены кубками и грамотами.

Движение дружин юных пожарных способствует развитию и обучению подрастающего поколения правилам безопасного поведения. Дружины содействуют профессиональной ориентации ребят и воспитывают понимание всей опасности огня. Основная цель соревнований – привлечь внимание детей, родителей, педагогов к пропаганде противопожарных знаний, привитие детям навыков основ безопасности жизнедеятельности, популяризации профессий пожарного и спасателя.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости