Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 апреля 2018 года В Год культуры безопасности сотрудники МЧС России обучают противопожарным правилам взрослых и детей

В Год культуры безопасности ежедневно по всей стране сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия и социальные акции, направленные на формирование безопасного поведения граждан, обучение людей грамотным действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также навыкам оказания первой помощи.

Особое внимание уделяется гражданам, которые относятся к «группе риска», - это пожилые люди, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучные граждане.

В Республике Коми сотрудники МЧС России провели занятие по пожарной безопасности для горожан, у которых есть проблемы со зрением. Обучение состоялось на базе Сыктывкарского учебного центра федеральной противопожарной службы и в одной из пожарно-спасательных частей. Людей научили пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, рассказали, как правильно вызвать сотрудников МЧС России, если требуется помощь, а также напомнили основные правила пожарной безопасности и действия при эвакуации.

В Хабаровске пожарные побывали в Центре социальной реабилитации подростков, где провели занятие по пожарному делу и рассказали о своей профессии. Ребята смогли почувствовать себя настоящими спасателями: примерили боевую одежду и попробовали сдать норматив по боевому развертыванию. Многие подростки проживают в неблагополучных семьях, поэтому сотрудники МЧС России стараются не только обучить их навыкам культуры безопасного поведения, но и дать уроки профессиональной ориентации, заинтересовать пожарным делом. Кроме того, огнеборцы занимаются с воспитанниками реабилитационного центра спортом, преподают автодело и слесарное дело, знакомят их с пожарной техникой и оборудованием.

А вот в Москве сотрудники МЧС России особое внимание уделили пожарной безопасности в домах пожилых людей. На этой неделе они посетили квартиры жителей района Преображенское и Сокольники и установили автономные пожарные извещатели тем, кто нуждается в социальной поддержке. Эти устройства предназначены для своевременной подачи звукового сигнала в случае возникновения возгорания.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 11:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости