Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 марта 2018 года Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования стало причиной крупного пожара в гаражном кооперативе

В пятницу утром в гаражном кооперативе «Сибирь» города Усть-Илимска Иркутской области вспыхнул пожар сразу в семи боксах.

Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны около 7 часов утра. На момент прибытия подразделений огнеборцев сразу из нескольких гаражей шел густой дым, было принято решение вскрывать помещения.

«Условием развития пожара стало позднее его обнаружение и наличие внутри в большом количестве горюче-смазочных веществ. Процесс тушения осложнял ограниченный доступ в помещения и то, что боксы соединялись общим подвалом с деревянными перегородками. Пламя опустилось вниз и, уничтожая перекрытия, быстро распространялось на соседние гаражи», - отметил начальник пожарно-спасательной части № 51 Сергей Анучин.

С помощью специализированного оборудования пожарные вскрыли гараж, в котором первично и произошло возгорание, потушили находившийся там автомобиль ВАЗ 2105, стены, потолок и подвальное помещение. Из соседнего бокса огнеборцы выкатили Тойоту, в тот момент, когда к гаражу вплотную подошел огонь.

Более 4 часов потребовалось пожарным для того, чтобы справиться с открытым горением. До глубокого вечера продолжались мероприятия по ликвидации последствий пожара. По предварительным данным причиной возгорания послужило нарушение правил пожарный безопасности, допущенное одним из владельцев гаража при эксплуатации электрооборудования.

В результате пожара пострадали 7 гаражных боксов, огнем уничтожены сгораемые части автомобиля ВАЗ 2105 и личные вещи собственников строений.

Инспекторы пожарного надзора настоятельно рекомендуют автовладельцам уделять больше внимания обеспечению пожарной безопасности в местах хранения автотранспорта. Проводить регулярные проверки исправности электрооборудования. Не перегружать электрические сети. Оборудовать гараж первичными средствами пожаротушения. В случае обнаружения задымления или возгорания не теряйте времени и незамедлительно обращайтесь в Единую пожарно-спасательную службу по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 12:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости