Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 марта 2018 года Операция «Маячок»: рейтинг тех, кто не пропускает пожарные машины

Своеобразный рейтинг участников дорожного движения Челябинска составили сегодня сотрудники МЧС и ГИБДД в рамках совместной акции «Маячок». 30 километров по городу выявили тех, кто чаще и реже всех пропускает машины экстренных служб.

Естественно, повод для таких рейдов был вовсе не праздный: все чаще в СМИ появляется информация о том, что пожарные автомобили либо попадают в ДТП, либо не могут доехать до места вызова из-за нерадивости водителей.

Прогнозы на совместный рейд МЧС и ГИБДД были различными, но никто не мог предположить того, что происходило на улицах города. Маршрут пожарного автомобиля со включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией пролегал по не самым оживленным дорогам города, однако пересекал их. Сегодня спецтранспорт следовал по улице Овчинникова, Свердловскому проспекту, проспекту Победы, улице Кирова и улице Цвиллинга, создавая замкнутый круг. За время рейда этот круг удалось проехать дважды и, как ни странно, нарушителей из числа автомобилистов за все 30 километров оказалось всего четверо.

Безусловно, главным принципом рейда была безопасность и сидящие в пожарной машине сотрудники ГИБДД пристально следили за маневрами водителя МЧС. По признанию пожарных, автоцистерна следует на пожар со средней скоростью 40-45 километров в час. Быстрее не получается по двум причинам: из-за загруженности и технических характеристик автомобиля и ситуации на дорогах. Но, как отметил водитель спецавтомобиля Вячеслав Архипов, очень сильно на скорость влияет любое торможение: «Разогнать такую махину с водой очень проблематично. Сначала, при торможении, она долго движется по инерции, а потом медленно разгоняется. Теряется ценное время».

Темп в 40-45 километров в час был соблюден и в рамках рейда. При этом главный сюрприз ожидал пожарных и сотрудников ГИБДД не в лице водителей, а в лице пешеходов. Если первые, в подавляющем большинстве, останавливались перед красной машиной, то вторых ничто не останавливало – ни размеры автомобиля, ни звуковой сигнал. Причем такая тенденция касалась пешеходов любого возраста. Увидев машину с «мигалкой» пенсионеры, родители с малолетними детьми только прибавляли шаг, не задумываясь о том, что такое авто с грузом мгновенно не остановится. Даже несмотря на усилия водителя.

К сожалению, сотрудники ГИБДД отметили, что наказать пешехода за такое поведение нет никакой законной возможности.

Зато порадовали другие участники движения – водители маршрутных такси. Они не просто пропускали спецтранспорт, а, как того требуют правила дорожного движения, значительно снижали скорость и были готовы остановиться. А вот водители троллейбусов удивили. Со знаком минус. Дважды в ходе рейда они пересекали путь пожарной машины, даже не пытаясь уйти от столкновения. И только умелые действия сотрудника МЧС, сидящего за рулем, предотвращали ДТП.

В завершении хотелось бы выразить благодарность сотрудникам ГИБДД, принимавшим участие в организации и проведении рейда. И отдельное «спасибо» всем тем, кто уступает дорогу пожарным на улицах города Челябинска!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 12:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости