Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 февраля 2018 года Сотрудники надзорной деятельности проанализировали причины пожаров за последние годы

Анализ причин пожаров провели сотрудники надзорной деятельности, чтобы выявить закономерность возникновения пожаров в жилье и спланировать усиление профилактической работы с людьми группы риска в Иркутской области.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков:«Проанализировав пожары по местам их возникновения и условиям, способствовавшим развитию пожаров, мы выявили четкую закономерность, указывающую на то, что поставленные цели по снижению пожаров от неосторожного обращения с огнём достигаются, а проводимая совместная профилактическая работа дает необходимый результат. Мы наблюдаем снижение доли пожаров по причине неосторожного обращения с огнем на 12%. Вместе с этим отмечаем, что растущий спрос населения на электроэнергию и интенсивная эксплуатация электрооборудования увеличили риск возникновения пожаров по электротехническим причинам с 23% в 2009 году до 35% в 2017 году».

В текущем году количество пожаров по электротехническим причинам составило 188 случаев, или 46% от общего числа. За аналогичный период прошлого года по этой причине было зарегистрировано 147 пожаров. Неосторожное обращение с огнём послужило причиной 84 пожаров, что составляет 21% от их общего количества.По причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей с начала года зарегистрировано 82 пожара, или 20%. Также в регионе зафиксировано 36 пожаров на транспорте из-за нарушения правил эксплуатации транспортных средств. В результате поджогов произошло 10 пожаров.

Для снижения риска пожаров по электротехническим причинам в межведомственные патрульные группы по профилактике пожаров, помимо работников соцзащиты и администраций муниципальных образований, включаются специалисты электросетевых компаний для профессиональной оценки состояния электропроводки в жилых помещениях и консультации граждан по вопросам её ремонта и эксплуатации.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости