Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2018 года Инспекторы по маломерным судам вышли в народ

В рамках профилактической акции “Безопасный лед” инспекторы ГИМС продолжают рассказывать населению о правилах безопасности на воде зимой. Сегодня речной патруль осуществлял дежурство в районе береговой линии Салехарда.

Прописную истину “Лед может быть коварным” знают все. Но как только дело доходит практики, эта фраза для многих становится не актуальной. Чтобы быстрее добраться из одного пункта в другой, люди зачастую готовы пренебречь правилами безопасности. Толщина ледового полотна на Ямале, конечно, позволяет выдержать не только человека, но и тяжелую технику. Но, это если знать все нюансы.

“Например, таят опасность места выхода воды на лед, места у берегов рек и озер, места с образующимися концентрическими трещинами со скрипящим звуком. С таких участков необходимо быстро удаляться скользящим шагом, не отрывая ног ото льда. К тому же, вмерзшие в лед коряги и водоросли, воздушные пузыри, темные места также лучше обходить стороной. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним застывает медленно и неравномерно. Незамерзающие майны образуются там, где есть сильное течение или летние водоросли, опустившиеся на дно, которые при гниении выделяют тепло”, - рассказывает инспектор Салехардского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО Сергей Емельянов жителям Полярной столицы.

Так же, каждому “проинспектированному” встречному жителю инспекторы вручали памятки, в которых были отражены основные правила поведения на льду зимой.

Акция “Безопасный лед” продолжается.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости