Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 февраля 2018 года В Зауралье на публичных слушаниях обсудили вопросы правоприменительной практики в сфере надзора и совершенствования контрольно-надзорной деятельности

14 февраля 2018 года в Главном управлении МЧС России по Курганской области под председательством начальника областного чрезвычайного ведомства полковника внутренней службы Олега Рожкова и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексея Чуева проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорных органов ведомства за 2017 год.

В совещании также приняли участие представители общественных объединений предпринимателей, малого и среднего бизнеса, прокуратуры, органов государственной власти Курганской области, образовательных организаций и хозяйствующих субъектов.

В ходе слушаний Олег Анатольевич отметил, что «Указом Президента РФ от 1 января 2018 г. № 2 утверждены Основы государственной политики РФ в области пожарной безопасности на период до 2030 года. Документ стратегического планирования такого рода издан впервые за всю историю пожарной охраны России. В качестве приоритетов Основами предусматривается защита критически важных и потенциально опасных объектов, детских оздоровительных лагерей, объектов образования, здравоохранения и социальной сферы. Особое внимание уделено устранению избыточных административных барьеров и исключению коррупционных проявлений при осуществлении контрольно-надзорной деятельности».

Также он сообщил, что с полным текстом Основ можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления в разделе профилактическая работа и надзорная деятельность – профилактика нарушений обязательных требований.

В докладе об итогах надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области за 2017 год и задачах на 2018 год временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Константин Кондратов акцентировал внимание собравшихся на том, что деятельность подразделений надзорных органов Главного управления в предыдущем году уже осуществлялась согласно приоритетам, заложенным в Паспорте проекта «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Первое - это внедрение риск-ориентированного подхода. Наряду с федеральным государственным пожарным надзором постановлением Правительства РФ от 22 июля 2017 г. № 864 внедрена риск-ориентированная модель осуществления контрольных мероприятий в государственный надзор в области гражданской обороны и федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В Курганской области по надзору в области гражданской обороны на учет взято 12 тысяч 582 субъекта надзора, в том числе:

- 79 - категории высокого риска;

- 16 - категории значительного риска;

- 435 - категории среднего риска;

- 12052 - категории умеренного риска.

По надзору в области защиты населения и территорий от ЧС на учет взято 94 объекта надзора, в том числе:

- 77 - категории высокого риска;

- 17 - категории значительного риска.

Второе - это применение в обязательном порядке проверочных листов при проведении плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Такие проверочные листы утверждены в отношении объектов торговли, общественного питания и жилых домов (приказ МЧС России от 11.09.2017 № 376).

С 1 июля 2018 года будут применяться проверочные листы для всех объектов иных классов функциональной пожарной опасности, а также объектов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Так называемый «Чек лист» предназначен для самопроверки подконтрольных лиц, а также для ограничения предмета плановой проверки перечнем содержащихся в нем вопросов. Указанные «Чек листы» размещены на официальном сайте Главного управления в разделе профилактическая работа и надзорная деятельность – профилактика нарушений обязательных требований.

Третье - внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований. Данная программа в главке в 2017 году реализована в полном объеме. Проект Программы на 2018 -2019 годы разработан и также размещен на интернет сайте Главного управления с целью публичного обсуждения.

В данной Программе содержатся адресные профилактические мероприятия, повышение информированности субъектов предпринимательства и населения по вопросам безопасности, разъяснения сущности обязательных требований в соответствующих областях.

Также Константин Сергеевич отметил, что на территории области внедрен новый формат проведения надзорных мероприятий в виде открытых плановых проверок. Вышеуказанные мероприятия впервые были проведены на объектах летнего оздоровления детей, в детских садах и общеобразовательных организациях перед началом нового учебного года, что позволило повысить открытость и прозрачность осуществления надзорных мероприятий, проводимых сотрудниками государственного пожарного надзора, а приглашенным быть не только слушателями, но и выступать в роли участников, вести активное и открытое взаимодействие с надзорными органами, получать консультации в ходе проверки по имеющимся вопросам.

Таким образом, по итогам работы за 2017 год:

- количество проведённых плановых проверок снижено на 44%;

- внеплановых – уменьшено на 37%;

- количество привлечённых к административной ответственности юридических лиц сокращено на 16%;

- количество профилактических мероприятий по сравнению с прошлым годом увеличилось на 33%;

- доля предупреждений от общего числа наказаний увеличилась до 61%;

- введена практика выдачи предостережений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о недопустимости нарушения обязательных требований при проведении профилактических мероприятий (вынесено более 900 предостережений).

Количество запланированных проверок на 2018 год снижено на 16,8% по сравнению с прошлым годом.

Проведённая работа позволила Главному управлению добиться выполнения базовых значений, предусмотренных паспортом приоритетного проекта, снизить количество пожаров, погибших и травмированных на них людей».

Отдельно были рассмотрены проблемные вопросы связанные с проведением технического обслуживания систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвауацией) зданий и сооружений (детских садов, школ, больниц, интернатов) и выводом сигнала в подразделения пожарно-спасательных гарнизонов, а также озвучены изменения в действующем законодательстве РФ, регламентирующие предоставление государственных услуг на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров.

По окончании мероприятия сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области ответили на все заданные вопросы собравшихся и провели анкетирование по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности МЧС России.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 18:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости