Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 февраля 2018 года Курганские пожарные помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии

В Курганском пожарно-спасательном гарнизоне продолжается активная работа по отбору и подготовке кандидатов на поступление в высшие учебные заведения МЧС России.

Подбор кадров – это поиск и определение наиболее подходящего кандидата на вакантную должность. Сотрудник чрезвычайного ведомства должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь сответствующие личностно-психологические характеристики. Профессия спасателя - одна из наиболее ответственных, поскольку предполагает ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагирование на различные оперативные события и чрезвычайные ситуации. Поэтому в пожарно-спасательной службе к этому вопросу подходят с особой серьезностью.

Потенциальными кандидатами являются представители подрастающего поколения, потому каждый год в средних учебных заведениях организуются и проводятся, так называемые, «классные часы». Сотрудники ведомства приходят на такие уроки и проводят профориентационную работу со старшеклассниками.

Одного желания стать сотрудником МЧС мало. Еще в школе необходимо приложить усилия и знания, чтобы стать студентом учебного заведения МЧС России. Именно о требованиях для поступления и ведут беседу действующие огнеборцы, не забывая рассказать и об условиях несения службы.

Одно из таких мероприятий состоялось в губернаторской кадетской школе-интернате Куртамышского района Курганской области. На тематической встрече с учащимися 9-11 классов представители местной пожарно-спасательной части рассказали о том, как и где получить профессию, позволяющую прийти на службу в чрезвычайное ведомство, ведь как показывает практика, главные сведения о будущих профессиях лучше всего получать не из книг и сети Интернет, а во время живого общения.

Ребятам подробно рассказали об учебных заведениях, разъяснили правила приема, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов. А благодаря тематическому фильму подростки смогли виртуально ознакомиться с учебной, научной и практической деятельностью курсантов и студентов ВУЗов, готовящих профессионалов своего дела. Юноши и девушки получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, столь важные для них в решающую пору юности, определяющей выбор профессии.

В завершении профориентационной встречи старшеклассники получили буклеты и листовки.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 14:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости