Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 февраля 2018 года «Международный язык безопасности»: студенты-иностранцы учились спасать и спасаться

Пешня, полынья, конец Александрова, «спасалки» - эти и многие другие слова узнали иностранные студенты на необычном занятии в Курске на базе Центра государственной инспекции по маломерным судам.

К проведению акции привлекались работники ГИМС Курской области, специалисты Курского территориального центра медицины катастроф, студенты-спасатели курского молодежного крыла РОССОЮЗСПАСА, волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

Участниками акции стали более 40 иностранцев, первокурсников Юго-западного государственного университета. Для жителей Турции, Камеруна, Китая встреча была очень познавательной – ведь многие из них в жизни не видели снега. Соответственно, как действовать при несчастном случае на водоеме, покрытом льдом, мало кто из них представляет.

Гости региона не совсем были готовы к российской зиме. Вот и на занятие пришли в легкой одежде. Чтобы студенты не замерзли, от теории спасатели оперативно перешли к практике.

- Важно не только самому научиться правилам безопасного поведения на зимних водоемах, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Росси по Курской области Александр Филаткин. – Наша задача – научить правильно действовать и в той ситуации, когда кто-нибудь станет свидетелем несчастного случая: как правильно вытаскивать тонущего человека из ледяной воды, какую помощь ему оказать после спасательной операции, конечно же, как самому из-за паники или неграмотных действий не утонуть.

Но мало вытащить пострадавшего из воды, нужно еще уметь оказать ему первую помощь до прибытия медиков. Начальник учебного отдела Центра медицины катастроф Курской области Никита Баранников на манекене наглядно показал, как грамотно это сделать, как привести человека в сознание.

Реанимация Гоши (так преподаватели назвали учебный манекен) практически ни у кого с первого раза успешно не прошла. Однако упорство и старания некоторых студентов дали результат – после непрямого массажа сердца и дыхания рот в рот условный пострадавший задышал.

- Чем чаще мы будем рассказывать и показывать, объяснять основы оказания первой помощи, тем больше шансов, что в экстремальной ситуации человек не растеряется, - говорит Никита Викторович. - На занятии я постарался объяснить, как оказать помощь, не навредив пострадавшему. К тому же ребятам важно понимать, что важно своевременно обогреть человека, чтобы не допустить переохлаждения или обморожения. Причем делать это нужно постепенно, не нарушая естественной терморегуляции.

- Сегодня я узнал, что делать, если мои друзья попадут в беду,- говорит гость из Турции Идрис Полад. – Это важная информация для меня. Нам рассказали, что нужно также позвонить по номеру 112 и вызвать помощь.

В экстремальной ситуации роковую роль может сыграть и языковой барьер. Потому необходимо владеть некими основами оказания помощи, чтобы на первоначальном этапе сделать всё возможное самостоятельно.

- В России очень холодно, красиво, но холодно! – восхищается Мауина Яу, приехавший в нашу страну из Камеруна. – В моей стране нет снега, я его никогда не видел! Поэтому, когда звоню своей семье, всегда рассказываю им про всё необычное в России. И про это занятие тоже расскажу!

Всем участникам акции также были вручены памятки на английском языке.

Ещё один немаловажный момент – занятие от поискового отряда «Лиза Алерт Курск». Волонтеры рассказали иностранным студентам об опасности потеряться в лесу. А в зимний период риск погибнуть в природных условиях, не имея навыков и средств спасения, очень высок. Живой интерес у участников акции вызвало оборудование и аппаратура отряда.

- Мы стараемся расширить аудиторию наших профилактических занятий, сделать их интереснее и полезнее, - говорит Александр Филаткин. - Все мы помним трагический случай 2012 года, когда в январе, катаясь на коньках, утонул студент из Бразилии, второго удалось спасти. Очень важно уделить особое внимание этим обучающимся, кроме того, они обязательно поделятся своими знаниями с друзьями и знакомыми. А это, в свою очередь, позволит избежать происшествий на водоемах.

Также студентов познакомили со специальной техникой, которая используется для спасения людей: это и различные лодки и катера, квадроциклы и снегоходы. И ещё раз напомнили: не смотря на то, что лед на водоемах области сейчас достаточно прочный, о его коварстве забывать не стоит. И уж если кому-нибудь из студентов захочется покататься на коньках по льду, то инспекторы ГИМС рекомендуют выбрать искусственные катки.

Спасатели призывают курян и гостей региона ограничить прогулки по акватории, а в случае любой нештатной ситуации обращаться по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 08:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости