Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 февраля 2018 года Чтобы праздник был безопасным

По всей России в эти выходные будет отмечаться народный праздник – Масленица. Непременным атрибутом этого праздника считается проведения обряда сжигания самодельного чучела, олицетворяющего зиму.

Масленица продолжается 7 дней, в этом году с 12 по 18 февраля. В эти дни, как и много лет назад, на масленицу непременно устраиваются грандиозные народные гуляния. Огонь и сжигание чучела во все времена являлся непременным атрибутом празднования последнего дня Масленицы. На центральных площадях города и населенных пунктов всегда собирается большое количество людей, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным требованием для подобных гуляний.

Сжигание чучела подразумевает применение открытого огня, поэтому чтобы народные гуляния не были омрачены неприятностями, необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности. В Курской области для проведения массовых народных гуляний и проводов Русской зимы в период 17-18 февраля организовано более 10 площадок. Во всех местах празднования Масленицы будут осуществлять дежурство сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области.

Кроме того, о безопасности людей в период праздничных мероприятий должно позаботиться и руководство муниципалитетов. По существующим правилам, администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Площадка для сжигания чучела Масленицы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. При этом, в непосредственной близости от костра, должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и иметься первичные средства пожаротушения.

Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и свободных путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности призывает проявить внимание и личную ответственность в соблюдении правил пожарной безопасности.

Телефон Службы спасения - "112".

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости