Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2018 года Константин Трапезников, Главный государственный инспектор по маломерным судам края: «Крещение - это не флешмоб!»

Первым выступи Представитель Красноярской Епархии - протоиерей Анатолий Обухов, который поведал историю происхождения праздника, рассказал о таинстве крещения и напомнил, что купание на улице вовсе не является обязательным.

- Чтобы очиститься от грехов, только окунания недостаточно. Прежде всего, нужно соблюдать пост и исповедоваться в храме. Если сомневаетесь, выдержите ли вы такое экстремальное погружение, лучше не рискуйте. Можно набрать освященной воды и просто омыть лицо, руки, попить ее, окропить дом, - пояснил Отец Анатолий.

О местах расположения купелей и мерах безопасности, рассказал на пресс-конференции Главный государственный инспектор Красноярского края по маломерным судам Константин Трапезников.

- Перед Крещением в Красноярском крае принимаются меры для обеспечения безопасности при омовении в проруби. Всего в крае определено 40 мест для купания, а также 4 места, где будет обеспечен только забор воды - пояснил Константин Николаевич Трапезников. - Но помните, что православный праздник не является флешмобом и купаться в местах не предназначенных для омовения ЗАПРЕЩЕНО! Это опасно и для жизни!

Также Главный государственный инспектор напомнил, что традиционное в прошлые годы места крещенских купаний на реке Базаиха и в поселке Солонцы в этом году закрыты. Константин Трапезников пояснил, что места не позволят обеспечить достаточный уровень безопасности для людей. Желающие окунутся в этих местах будут остановлены сотрудниками полиции, которые будут осуществлять там дежурство.

- В Красноярске крещенские купания будут организованы только в трех местах, - рассказал Константин Трапезников. – Это на набережной Енисея на протоке Посадная в Центральном районе (район ул. Дубровинского, 45а), где ожидается наибольший поток верующих. На острове Отдыха около клуба закаливания «Криофил» (50 м. выше коммунального моста) и на правом берегу краевого центра в Кировском районе на территории «Храма Рождества Христова».

Директор центра реализации социальных проектов города Красноярска Иван Брамман пояснил, что для проведения крещенских купаний в самом посещаемом красноярцами месте – в Центральном районе, будет сделана деревянная купель, вода в которую будет подаваться при помощи насосов. Для безопасных погружений в ней будет оборудовано две лестницы. Около купели будет установлены теплые модули, оборудованные местами для раздевания, а также модули для ожидания своей очереди. Рядом с купелью будут находиться автомобили оперативных служб – спасатели, скорая помощь, полиция и представители администрации города.

Представитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дарья Никулина сообщила, что пробы воды уже взяты во всех местах для купания и в местах забора воды. Результаты проб будут размещены в ближайшее время на официальном сайте ведомства.

В заключение пресс-конференции Константин Трапезников напомнил жителям края, что при купании запрещается распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Всем, кто планирует совершить обряд омовения, он посоветовал взять с собой полотенце и теплые вещи, а также попросил воздержаться от купания людям с хроническими заболеваниями.

Информация о всех местах проведения крещенских купаний в Красноярском крае, ответственных за купели, их телефоны вы можете посмотреть на сайте Главного управления в разделе «Полезная информация»

http://24.mchs.gov.ru/helpinfo/Mesta_provedeniya_Kreshhenskih_kupanij

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 12:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости