Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 декабря 2017 года Операция «Безопасный газ»

В Крыму в рамках сезонной профилактической акции «Безопасный Газ» продолжается работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, связанных с нарушением правил эксплуатации газового оборудования.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по Черноморскому району совместно с представителями МВД и газовой службы провели профилактический рейд по жилому сектору. По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахова, основная цель подобных мероприятий - обучение населения основным мерам пожарной безопасности в зимний пожароопасный период.

В ходе таких рейдов особое внимание уделяется домам и квартирам, где проживают граждане, относящиеся к «группе риска». Это одинокие пенсионеры, многодетные или неблагополучные семьи, инвалиды, поскольку именно в таких квартирах наиболее велик риск возникновения пожаров при эксплуатации газового оборудования.

Инспекторский состав посетил несколько многодетных семей, а также пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Всем им напомнили правила использования газа в быту, а с малышами были проведены отдельные познавательные беседы на тему: «Спички детям не игрушка». Также всем гражданам напомнили о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности и телефоны экстренного реагирования. Еще раз повторили алгоритм действий при пожаре и вручили информационные памятки.

«Как известно, именно в осенне-зимний период отмечается увеличение числа пожаров в жилом секторе. Нередко причинами пожаров становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации. Чтобы не допустить подобных трагических случаев, инспекторский состав Крымского подразделения МЧС России совместно с сотрудниками газовой службы и полиции проводят профилактические мероприятия в жилом секторе городов и районов полуострова», - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Во время профилактического мероприятия, особое внимание было также уделено проверке котельной, где с работниками и персоналом был проведен отдельный инструктаж на противопожарную тематику.

Крымские спасатели напоминают, избежать возникновения чрезвычайных ситуаций достаточно просто. Необходимо строго соблюдать общие правила пожарной безопасности:

- использовать только новые, прошедшие своевременную проверку газовые баллоны;

- осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах;

- не допускать хранение газовых баллонов в жилых квартирах, домах;

- не допускать нагрева корпуса баллона вследствие воздействия нагревательных приборов, открытого пламени и т.д;

- при использовании газового оборудования, регулярно проветривать помещение;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам, открыть окна, Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическими звонками;

- при неисправности газового оборудования вызвать работников газового хозяйства.

Совместные профилактические мероприятия по жилым секторам городов и районов Крымского полуострова продолжаются и находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 12:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости