Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

11 декабря 2017 года 10 человек спасли забайкальские пожарные в выходные дни

10 человек спасли огнеборцы Забайкалья за прошедшие выходные дни. Гибели и травмирования людей на пожарах не допущено. Основная причина произошедших пожаров нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

В субботу в краевой столице, Читинском и Борзинском районах по причине нарушение правил устройства эксплуатации печного отопления произошло возгорание трех одноквартирных жилых домов. Все возгорания произошли в ночное время, жильцы спали и не могли своевременно обнаружить угрозу своей жизни и имуществу. Прибывшие огнеборцы спасли из огня шесть человек. На ликвидацию горения в каждом из случаев пожарным потребовалось не более пятнадцати минут. Аналогичные пожары произошли в минувшее воскресенье в Центральном и Железнодорожном районах города Читы. Неправильная эксплуатация печного отопления привела к возгоранию крыши одноквартирного и одной из квартир шестиквартирного жилого дома. Почувствовав запах дыма, часть жильцов многоквартирного дома эвакуировалась самостоятельно, но два человека сделать этого не успели. Жильцы одноквартирного дома спали и не могли заметить что крыша дома охвачена пламенем. Граждане были спасены прибывшими пожарными. Завершив спасательные работы, огнеборцы приступили к тушению горящих вещей и конструктивных элементов зданий. В обоих случаях сотрудники МЧС на тушение пожара потратили менее двадцати минут. Произошедшие пожары показали, что жители продолжают грубо нарушать правила пожарной безопасности. Большинство возгораний возникло из-за того что граждане затапливают отопительные печи на ночь, закладывают горючее в топку и ложатся спать оставляя печь без присмотра.

Спасатели предупреждают - пренебрежение мерами безопасности приводит к пожару! Недопустимо эксплуатировать неисправные печи и другие отопительные приборы.

Чтобы огонь не уничтожил ваше имущество необходимо строго соблюдать правила топки отопительных печей. При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место на улице.

Уважаемые граждане! Соблюдение данных правил не требует больших усилий, но они помогут обезопасит ваше жилище и вашу жизнь. Будьте осторожны, ведь только от вас зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости