Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 ноября 2017 года Коми республиканская подсистема РСЧС пополнилась новым воздушным судном

В Сыктывкар прибыл вертолет Ми-8, который будет использоваться для нужд санавиации Коми. Новая машина будет базироваться в аэропорту Ухты.

Вертолёт был закуплен в рамках выполнения основных мероприятий региональной программы «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми, на 2017 – 2019 годы».

Новый вертолет Ми-8 МТВ, который прибыл в Сыктывкар из Казани, пополнил авиапарк компании «Комиавиатранс». Летчики и техническая бригада региональной авиакомпании провели тестирование новой машины на заводе.

Как рассказал командир воздушного судна Игорь Ковалевский, новый Ми-8 снаружи не отличается от более старых моделей. Однако «начинка» вертолета претерпела серьезные изменения. В современной версии Ми-8 оборудован спутниковой системой навигации, системой геопозиционирования, системой предупреждения о приближении к земле и другим цифровым оборудованием. Кроме того вертолет, предназначенный для нужд санавиации Коми, оснащен медицинским модулем. Игорь Ковалевский рассказал, что летчики во время плановой «обкатки» вертолета на заводе-производителе изучали новое оборудование.

Согласно госконтракту, ожидается поставка в Республику Коми второго вертолета Ми-8. Пополнение парка санавиации Коми позволит существенно повысить оперативность и доступность помощи жителям республики, особенно в труднодоступных населенных пунктах. При необходимости, воздушное судно сможет вылететь на помощь людям в соседние с Коми регионы: в Кировскую и Архангельскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости